Уборку ранних зерновых в области планируют завершить в ближайшие дни

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер во время рабочей поездки в Чугуевский район

В данный момент именно в этом районе области самые высокие показатели урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур – 54,1 ц/га. Кроме аграриев Чугуевщины, отметку в 50 ц/га преодолели также их коллеги из Барвенковского района, сообщает пресс-служба ХОГА.

Уборку ранних зерновых в области уже завершают. Работы идут по графику, отметил Марк Беккер.

«Аграриями Харьковской области уже собран урожай на уровне 1,7 млн тонн. При этом процент уборки составляет 64 %. Если не будет сложностей, вызванных погодой, то уборку ранних зерновых завершим в течение 5 – 6 дней. Так что мы идем по графику, и те задачи, которые ставил глава облгосадминистрации Игорь Райнин, наши аграрии обязательно выполнят, - сообщил заместитель руководителя области. - Озимая пшеница, которая является стратегическим зерновым продуктом для Харьковской области, на сегодня убрана на 65 – 66 % площадей. При этом валовый сбор уже составил 1 млн 320 тыс. тонн».

По информации Марка Беккера, соотношение продовольственного и фуражного зерна в области улучшилось и сейчас составляет 40 к 60.

«Улучшение связано с засушливой погодой, которая сохраняется длительное время, и «подработкой» элеваторов», - пояснил заместитель главы ХОГА.

Чугуевские аграрии отмечают: не пожалели о том, что решили не перепахивать поля, на которых из-за засушливой осени плохо взошли озимые.

«Одно из наших полей вошло в осень нормально, на двух не было всходов. Мы рискнули их не перепахивать. Весной все-таки появились всходы. Урожайность составила 52 ц/га. Помогла мягкая дождливая весна и удобрения, которые мы внесли», - пояснил председатель сельскохозяйственного кооператива «Витязь» Чугуевского района Михаил Золотарев.

Предприятие обрабатывает 730 га земли, выращивая не только зерновые и технические культуры, но также овощи, виноград и малину. Ранними зерновыми в этом году засеяли 420 га. На трех гектарах с озимой пшеницей аграрии провели эксперимент, который дал результат – урожайность 90 центнеров с гектара.

«Посеяли пшеницу Подолянка (элита), применили все технологии: защиту, удобрения. И получили такой результат. Зерно - второго класса. Всю эту пшеницу мы оставили себе на семена, - рассказал Михаил Золотарев. - Также очень хороший урожай в этом году дал горох – 40 ц/га, качество хорошее».

Хороший урожай собрало и чугуевское ООО «Агрофирма «Надія». Здесь урожайность пшеницы составила 88 центнеров с гектара.

«Выращивали на предшественнике – многолетних травах, - пояснил директор предприятия Виктор Вергун. – Сейчас мы уже собрали 1,5 тысячи тонн пшеницы и 800 тонн ячменя».

По информации главы Чугуевской РГА Николая Шошина, сейчас в районе убраны уже 70 % площадей.

«Перспективы у нас хорошие. Все хозяйства работают в штатном режиме, обеспечены топливом», - оценил ситуацию руководитель района.

Марк Бекер подчеркнул: собираемого урожая более чем достаточно, чтобы удовлетворить потребности региона, и обеспечить экспорт.

«Никаких предпосылок для роста цен на социальные сорта хлеба в Харьковской области в данный момент нет», - заверил заместитель руководителя ХОГА.

 
30 июля 2016 г, 11:11
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 мент которых много
    30.07.16, 18:48
     

    европа от голуду не помрет. слава украине, герои вы где?

  • #1 к слову
    30.07.16, 11:18
     

    Украина вляпалась в новый коррупционный скандал. Крупнейший в стране проект по поиску и добыче сланцевых нефти и газа выиграла нидерландская компания с уставным капиталом в тысячу евро. При этом Yuzgas B.V. появилась на свет полтора месяца назад. Однако даже это не помешало новичку получить право на подписание соглашения о разделе продукции (СРП) на Юзовской площади. «Победителем конкурса была определена компания "Юзгаз Би.Ви." (Нидерланды), которая предложила лучшие условия для реализации Юзовского проекта», — сообщила без лишних подробностей пресс-служба НАК «Недра Украины».

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters