Украине запретили торговать «чистым воздухом»


фото из архива

Запрет на торговлю квотами по Киотскому протоколу введен на три месяца. Эксперты ООН выяснили, что украинский кадастр антропогенных выбросов не отвечает международным требованиям

Предварительное решение о приостановке возможности международной торговли квотами и реализации проектов совместного внедрения для Украины принял Комитет выполнения обязательств Рамочной конвенции ООН по изменению климата, сообщает пресс-служба Национального экологического центра Украины.

Также комитет предварительно признал, что Национальный кадастр антропогенных выбросов Украины не отвечает международным требованиям. Окончательное решение будет принято в октябре.

В сообщении говорится, что причиной такого решения стал отчет экспертов ООН, которые проверяли национальный кадастр за 2008 год. В ходе этой проверки международная комиссия пришла к выводу, что украинская система учета выбросов и поглощения парниковых газов недостаточно прозрачная, последовательная, полная и точная, как того требуют международные правила.

Если в октябре будет принято окончательное решение о несоответствии украинского кадастра, скорее всего, Украине продлят запрет на торговлю квотами и реализацию проектов совместного внедрения в рамках Киотского протокола.

Координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины Христина Рудницкая отметила, что проблема с украинским кадастром возникла из-за отсутствия системы сбора и проверки данных о выбросах по всем секторам экономики. По ее словам, данные о выбросах записываются на основе статистических данных, никто не проверяет, отвечают ли они фактическим выбросам.

Эксперты ООН отметили, что по 17 промышленным процессам данные о выбросах или отсутствуют, или конфиденциальные. «Причем количество конфиденциальных данных возросло с прошлого кадастра. Это еще больше ухудшает учет выбросов парниковых газов», - сказала Рудницкая.

Украина ратифицировала Рамочную конвенцию ООН по изменению климата и Киотский протокол к ней и имеет возможность использовать его гибкие механизмы, а для того, чтобы торговать квотами или выполнять проекты по сокращению выбросов, Украина, как и другие государства, должна предоставлять прозрачные данные относительно выбросов парниковых газов и их абсорбции, отмечается в сообщении.

 
30 августа 2011 г, 18:00
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • АБЕТКА 31.08.11, 10:13
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 АБЕТКА 31.08.11, 10:11
     

    Мы способны защитить себя от внешнего врага, но раковая опухоль (СЕС, инспекции, прокуратура) уничтожает нас из нутри.

    Согласно офиц. инф. все впорядке -http://neia.gov.ua/nature/control/uk/publish/article?art_id=130423&cat_id=115630

  • #6 ибрагим 31.08.11, 09:56
     

    #1 Seakel,

    > Люди болеют уничтожается нация!!!!

    Если нация неспособна себя защитить, то она вымирает.

  • #5 ибрагим 31.08.11, 09:55
     

    #4 АБЕТКА,

    >Вроде СЕС и инспекция и прокуратура есть. Все на работу ходят - только зачем?

    СЭС и инспекция получают откаты. Ходят на работу для личного обогащения.

  • #4 АБЕТКА 31.08.11, 08:56
     

    Свалка в Люботине это бомба. Решил кто то что овраг можно засыпать мусором. Изредка она загорается (цветмет добывали). Сейчас загнали технику чермет добывают. Воду в колодцах пить нельзя.

    Вроде СЕС и инспекция и прокуратура есть. Все на работу ходят - только зачем?

  • #3 Узел 31.08.11, 08:28
     

    Ну это они быстро исправят. Деньжата были то реальные, да ещё и "за воздух".

  • #2 +/- 30.08.11, 21:45
     

    кого куда зачем? вон харькове коксохтмический завод, это просто ужас. но все в предалах нормы.

  • #1 Seakel 30.08.11, 19:23
     

    Ужас! Уже даже в КНР и Индии стоят электрофильтра на ТЭСах а в этом гнилом государстве и теплоэнергетикой контролируемой и украденной Ахметовыми и Клюшами до чих пор сжигают напрямую! Люди болеют уничтожается нация!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters