Поставки машиностроительной продукции в страны ЕС выросли почти в 2,5 раза

Об этом в ходе коллегии ХОГА сообщил заместитель директора Департамента экономики и международных отношений облгосадминистрации Александр Лукашов

Он отметил, что Харьковская область поставила перед Кабинетом министров вопрос о разработке комплексной программы индустриального развития. И на своем уровне Харьковщина создала профессиональный пример такой работы, передает пресс-служба ХОГА.

«В начале февраля область разработала минипрограмму импортозамещения вместе с концерном «Укроборонпром», - отметил Александр Лукашов. - За несколько месяцев к ее выполнению подключились полсотни предприятий региона. Законтрактовано производство более 100 наименований продукции, которую ранее Украина ввозила из-за границы, в том числе - из России. Эта программа стала одним из системных факторов, которые позволили достичь стабильного увеличения производства в целом по промышленности. Впервые с 2011 года. По итогам полугодия рост составил 4,5%. Сейчас сохраняется на том же уровне и превышает общеукраинский показатель».

«С плюсом» работают 9 отраслей из 11, добавил Александр Лукашов. По его информации, объем реализации продукции машиностроения за первое полугодие составил 6 млрд грн. По этому показателю Харьковщина впервые вышла на второе место в Украине, опередив, в том числе, и Днепропетровскую область.

«И, главное, - это положительный финансовый результат. Машиностроители области получили более миллиарда прибыли, и это треть прибыли по всей промышленности. И даже больше, - отметил Александр Лукашов. - Подчеркну, что сегодня в этой стратегической для региона и государства отрасли едва ли не самый высокий удельный вес прибыльных предприятий - почти 78%, и едва ли не самая низкая убыточных - 22%. Я должен отметить, что это - прямой результат диверсификации внешних рынков сбыта, которую осуществляет Харьковская область».

Более половины стоимости экспорта региона генерируется именно за счет продукции машиностроения, а также готовых пищевых продуктов - 30% и 21% соответственно. Среди примеров конкретных предприятий пищевой промышленности, которые увеличивают объемы производства, выходя на новые рынки сбыта, Александр Лукашов привел, в частности, Харьковскую бисквитную фабрику, Купянский молочноконсервный завод, Богодуховский молокозавод и другие.

В машиностроении - «Турбоатом», который заключил контракты с партнерами из Венгрии, Болгарии, Финляндии. Лозовской кузнечно-механический завод - с контрагентами из Польши и Литвы. Настоящий прорыв на китайском направлении совершил ФЭД, который заключил четыре контракта с авиационными предприятиями этой страны на 25 млн долл. и до конца года планирует подписать еще несколько соглашений.

«В целом за первое полугодие поставки машиностроительной продукции в страны ЕС выросли почти в 2,5 раза. На 53% увеличился товарный экспорт в США, и, по предварительным данным, 75% его стоимости составляет именно продукция машиностроения. Более 90% экспорта в Китай, который нарастили почти на 7%, также приходится на продукцию машиностроителей региона, - отметил Александр Лукашов. - Это показатель эффективности зарубежных представительств Харьковщины. И это прямой результат продуктивных визитов делегации Харьковской области в Китайскую Народную Республику во главе с Юлией Светличной, которые принесли нам соглашение о сотрудничестве с провинцией Хэйлунцзян и сейчас имеют свое продолжение в конкретных контрактах для наших предприятий», - подчеркнул Андрей Лукашов.


 
30 августа 2016 г, 16:58
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Провокатор
    31.08.16, 16:51
     

    Украинское госпредприятие «Антонов» продало китайской компании China Aerospace технологическую документацию на сверхтяжелый транспортный самолет Ан-225 «Мрия». Об этом сообщил на своей странице в Facebook китайский телеканал CCTV.

    Как сообщается, по условиям соглашения, помимо полного комплекта чертежей и спецификаций, а также документации на двигатели, к Китаю переходят и все права на самолет.

  • #5 хью
    31.08.16, 09:10
     

    насмешили молодцы!!!

  • #4 gggg
    30.08.16, 22:42
     

    Машиностроение в Харькове процветает, а крупнейшие машиностроительные заводы Харькова - Электротяжмаш и Турбоатом в августе по 2 недели не работали, ХАЗ и ХТЗ вообще закрыли. Где это процветание? На каком таком заводе? Лжи майданутых нет предела.

  • #3 Рагули, вон из Харькова!
    30.08.16, 17:46
     

    статистика - проститутка экономики.

  • #2 хе-хе-хе!!!
    30.08.16, 17:22
     

    Ой, лукавенькие эти циферки, которые чинуши делают сами для себя, дабы показать свою нужность и полезность, свою уникальную незаменимость.:)

    Нет веры никаой этим победным реляциям.

    Они не видят реальности о чень далеки от нее, они "видят жизнь только лишь из окна своего персонального атвомобиля" (С)

  • #1 333333
    30.08.16, 17:05
     

    о, теперь светличной ещё больше станет? как будто не на новостной, а на сайт светличной зашёл

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters