Харьковским школьникам проводят углубленные медосмотры

В прошлом году у детей чаще всего выявляли заболевания органов зрения, костно-мышечной, сердечнососудистой и нервной систем, органов пищеварения. При этом медики отметили хоть и незначительное, но все же увеличение количества заболеваний

Как сообщила сегодня заведующая дошкольно-школьным отделением городской детской поликлиники №4 Татьяна Горяшко во время медосмотра в Харьковской гимназии №47, в сферу их ответственности входят 20 школ, в которых учатся более 10,5 тыс. детей. Две бригады врачей, в которые входят отоларинголог, ортопед-хирург, педиатр, стоматолог и окулист, в первом учебном полугодии проводят осмотр учащихся 5-8 классов, а во втором полугодии - 9-11.

«В случае выявления заболеваний мы не отправляем детей в больницу, а даем направление родителям на дополнительное обследование. В Харькове есть большие возможности для дальнейшего обследования детей после выявления патологии. Например, на базе 17-й городской больницы открыт кабинет для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с другими проблемами можно использовать возможности Института охраны здоровья детей и подростков, также есть много специализированных лечебных учреждений для детей», - отметила Татьяна Горяшко.

Как сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №47 Елена Цыгулева, в их учебном учреждении медосмотр пройдут 646 детей. Результаты осмотра потом будут использованы при формировании подготовительной, специальной медицинской и основной групп для занятий физкультурой. «Мы стараемся следить за состоянием здоровья наших учеников, чтобы не было перегрузок. Кроме того, регулярно проводим Дни здоровья», - цитируют Цыгулеву в пресс-служба горсовета.

Напомним, ежегодные углубленные медосмотры учащихся проводятся в Харькове уже в шестой раз.

 
30 сентября 2014 г, 16:32
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters