В образовании грядут реформы

В Украине хотят создать новые виды дошкольных учреждений, а также реформировать среднее, высшее и профессиональное образование

На официальном сайте Министерства образования и науки обнародовали проект Концепции развития образования Украины на период 2015-2025 годов. Его подготовила экспертная группа при Министерстве образования и науки, созданная в июле 2014 года.

Авторы документа отмечают, что проект Концепции развития образования Украины на период 2015-2025 годов - открытый документ, предназначенный для свободной дискуссии с участием всех заинтересованных лиц и институтов.

Согласно предложенной концепции, предлагается оставить 4 уровня образования – дошкольное, среднее, высшее и профессиональное.

В первом уровне планируется предусмотреть различные формы предоставления услуг опеки и образования для детей в возрасте от рождения до шести лет в условиях учебного заведения (center-based), так и в условиях домашнего воспитания (home-based), и разработать требуется нормативно-правовое обеспечение, предусмотреть с 2017 открытие дошкольных учебных заведений семейного типа (в том числе в жилых помещениях) и корпоративных (ведомственных), а также легитимизировать дошкольные учебные заведения, центры развития детей, фактически существуют, но до сих пор вынуждены работать вне правового поля, без лицензии.

В школах планируется согласовать с типичными европейскими нормами общую продолжительность обучения в школе (12 лет) и продолжительность учебного года. Также предлагается ввести дополнительные ВНО для школьников – при переходе с одного уровня образования на другой. Предусмотреть с 2017 полный переход старшей школы на профильную подготовку, а также создание учебных заведений III степени нового типа. Постепенно выделить III ступень общеобразовательной школы и учредить отдельные учебные заведения, за исключением, спортивных и нескольких других.

Что касается высшего образования, предлагается обеспечить возможность перехода на трехлетний бакалаврат по тем специальностям, где это не будет снижать качество подготовки в год первого выпуска 12-летней школы, перейти к двухлетней магистратуре и четырехлетней программы подготовки докторов философии в соответствии с новым законом «О высшем образовании».

Также в университетах может появиться «нулевой» курс для лиц, нуждающихся в повышении качества среднего образования для получения доступа к высшему.

С 2016 года предлагают легитимизировать в системе среднего, профессионального и высшего образования признание компетенций и квалификаций, полученных путем неформального образования и практической деятельности.

Уже со следующего года предлагают установить минимальный объем знаний и навыков по военно-спортивной и медицинской подготовке гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности для разных уровней и ступеней образования.

С 2018-го – ввести обязательную национальную многоуровневую сертификацию выпускников старшей школы и учреждений профессионального образования по иностранным языкам и компьютерных компетенций.

 
30 октября 2014 г, 17:55
Евгения Бурда 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters