Депутаты предлагают снова ограничить рекламу табака и алкоголя

Соответствующий законопроект накануне опубликовал сайт Верховной Рады

Как пишет «Коммерсант-Украина», в тексте законопроекта №9507 вводится определение специализированных изданий, в которых можно рекламировать алкогольную и табачную продукцию. Это издания, где более половины контента посвящено теме производства, оборота и потребления алкогольных напитков и/или пива, и/или табачных изделий. При этом издание должно освещать эту тематику систематически и размещать в нем соответствующую рекламу.

Отсутствием этого определения в законодательстве активно пользовались участники рынка. «Все издания, которые размещают у себя рекламу алкоголя, перерегистрированы в специальные. В основном это сегмент мужских журналов, и для них это изменение законодательства может быть существенным»,— отметил гендиректор ИД «Hachette Filipacchi Shkulev» Сергей Мирошниченко. По его мнению, в случае принятия закона алкогольные производители и импортеры будут искать новый способ продвижения.

Также предусмотрен запрет рекламы пива и виноградных столовых вин на первых и последних страницах газет; на внешних сторонах обложек печатных СМИ (кроме специализированных); на внешних и внутренних носителях общественного транспорта и метрополитена и во всех изданиях для детей и юношества. Реклама пивной продукции должна будет сопровождаться текстом предупреждения: «Чрезмерное потребление пива вредит вашему здоровью». Каждой надписи должно быть отведено не менее 15% площади всей рекламы, отмечает издание.

 
30 ноября 2011 г, 10:35
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Житель Харькова 01.12.11, 14:13
     

    Рекламу можно запретить вообще..... С такими регулярными "покращеннями" водка и сигареты в рекламе не нуждаются!

  • #11 Dementia 01.12.11, 00:20
     

    Сухой закон ничего не даст, только самогонщиков расплодит. Да и ограничение рекламы вплоть до полного её запрета - тоже.

    Если не хотите, чтобы ваши дети пристрастились к алкоголю - начните с себя. А то наш народ не мыслит праздника без алкоголя, а потом удивляется детскому алкоголизму. Дети ведь всегда хотят побыстрее "повзрослеть", потому и перенимают привычки взрослых.

  • #10 Ben 30.11.11, 20:28
     

    Если сейчас ввести сухой закон,народ только выиграет.Сколько людей погибло от этой гадости.Иду утром на работу на пути всегда стоит толпа молодых алкоголиков,многие не переживут эту зиму.Городские чиновники владеют спиртным бизнесом и наживаются на чужом горе.

  • #9 navaron 30.11.11, 17:39
     

    Надо просто признать очевидное: алкоголь и никотин - это наркотики, а государство многие годы (уже лет 500) наживается на наркоманах (алкашах и курильщиках). Если у нас запрещены тяжёлые наркотики, то почему мы миримся с тем что население убивает себя лёгкими наркотиками? Только потому что традиционно на этом наживаются производители водки и сигарет (наркодилеры)? И вообще странно, любители выпить и покурить с пеной у рта отстаивают своё право умереть досрочно (зачастую очень и очень мучительно), испоганить жизнь своим близким (или разорить их), быть угрозой для окружающих и т.д. Где логика в действиях таких людей? А ведь их немало...

  • #8 jkmuf 30.11.11, 16:34
     

    #2 Truth сегодня, 10:57

    Не ограничивать надо, а запрещать надо

    +1000!!!!!!!!!!!

  • #7 цыпа 30.11.11, 15:56
     

    #2 Truth,

    +1!!!!

  • #6 Владимир Николаевич 30.11.11, 15:30
     

    Truth сегодня, 10:57

    +1

  • #5 Абгхам пейсович 30.11.11, 11:18
     

    Ага...Из присутствующих 450 дермодепутатов ВР половина является хозяинами бизнесменами производства вина, сигарет, водки,и,т.д

  • #4 кукушка 30.11.11, 11:17
     

    #2 Truth + 100

  • #3 Я 30.11.11, 11:16
     

    Так деньги ж на выборы нужны, вот и решили потеребить спонсоров.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters