Какова ситуация с ВИЧ/СПИД в Харькове и области

За девять месяцев текущего года в области официально зарегистрировано 442 ВИЧ-инфицированных (аналогичный период 2015-го – 399), в том числе 71 ребенок, рожденный от ВИЧ-инфицированных матерей

По информации Харьковского областного центра здоровья, около 70% инфицированных – люди в возрасте от 20 до 49 лет.

Диагноз СПИД поставили 212 лицам (2015-й – 148), умерли 62 ВИЧ-инфицированных (2015-й – 38).

На 1 октября под медицинским наблюдением находится 3617 ВИЧ-инфицированных человек, среди них 268 детей, из которых у 66 подтвержден диагноз ВИЧ-инфекции, 831 больной с терминальной стадией ВИЧ-инфекции – СПИДом.

Первый случай ВИЧ-инфекции в Харьковской области был зарегистрирован в 1987 году. Эпидемия пришла гораздо позже, в середине 90-х годов прошлого века.

Справка. Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об этом было принято в 1988 году. ВИЧ / СПИД стал мощным фактором, который приводит к разностороннему деструктивному воздействию на социальную и экономическую жизнь общества. В мире в наиболее пораженных СПИДом регионах отмечено снижение средней ожидаемой продолжительности жизни на 15-20 лет.

 
30 ноября 2016 г, 11:05
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters