Карантин в школах Харьковщины вводить не планируют

По мнению эпидемиологов, незначительное на данный момент превышение эпидпорога в области не является причиной для введения карантинных мер в учебных учреждениях

Об этом сообщила и.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.

Как сообщалось, по результатам прошедшей недели (21-27 ноября) эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе был превышен на 7%. Заболеваемость в области составила 559 случаев на 100 тыс. населения при эпидпороге в 520 случаев.

По ее информации, всего за эпидемиологический период - с 1 октября - из-за ОРВИ в области госпитализированы 73 тысячи больных, из них более 70% - дети. За прошедшую неделю на Харьковщине заболели 242 человека. Рост заболеваемости наблюдается в городе Харьков - на 3,2%, в Дергачевском районе - на 30%, Чугуевском - на 40%, Шевченковском районе - на 74%.

«Все больные получают своевременное квалифицированное лечение. Летальные случаи, вызванные гриппом, в области не зафиксированы», - рассказала и.о. начальника Управления здравоохранения.

Она также отметила, что для предупреждения распространения вирусных инфекций в медицинских учреждениях области вводится масочный режим, проводится раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и гриппа.

Напомним, по информации Министерства здравоохранения, за период с 21 по 27 ноября гриппом и ОРВИ заболел 193 261 человек, из них 69% - дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины составляет 453,8 на 100 тыс. населения, что на 13,3% превышает показатели за прошедшую неделю.

Самая высокая заболеваемость зарегистрирована в Киевской области. На прошлой неделе эпидемические пороги превышены в трех областях Украины: в Днепропетровской, Луганской и Харьковской.

С начала эпидемического сезона специалистами вирусологических лабораторий Минздрава Украины методом полимеразной цепной реакции исследовано 240 образцов материалов от больных с подозрением на грипп и ОРВИ, в 13,8% определены РНК вирусов гриппа типа А.

В нынешнем эпидсезоне среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа А (H3) сезонный, который определен в 73% случаев.

 
30 ноября 2016 г, 16:17
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 наталія
    04.12.16, 14:43
     

    потрібно!! І внуків до мене!

  • #5 Влада13908
    04.12.16, 11:55
     

    Школа разделилась на три части (Учителя включительно)

    Одна третья не посещают школу, по причине болезни

    Другая третья часть посещает школу больными(В частности и с вирусными заболеваниями)

    А еще одна часть, так сказать, счастливчики, которые не заразились

    На большинстве уроков замены, ибо учителя тоже болеют, а проблема заключается в том, что учителей на замены не хватает

    И что же делать в школе, когда уроки как таковые отсутствуют, и риск заболеть повышен как никогда?

  • #4 Ррррррр
    03.12.16, 15:01
     

    У нас в школе ( Харьков) тоже больше половины детей заболело. В прошлом году тоже ввели карантин уже после того как все переболели и эпидемия пошла на спад. Все через одно место делается.

  • #3 ффффффффффф
    01.12.16, 15:33
     

    в классе у ребенка - 6 человек сидит! это Харьков.

  • #2 дядя Ваня
    30.11.16, 19:45
     

    #1 Єва 22, почему только ветрянка ? Туберкулез, гепатит, СПИД и прочие "мелочи".

  • #1 Єва 22
    30.11.16, 19:12
     

    По мнению народа надо. Очень большая заболеваемость, и учителей и учеников.А также ветрянка бродит капец.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters