Утверждена программа празднования Дня соборности в 2016 году

Президент Петр Порошенко подписал указ «Об отмечании в 2016 году Дня соборности Украины»

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

В соответствии с указом, Кабмину поручено с привлечением общественности и ученых разработать и безотлагательно утвердить соответствующий план мероприятий. В плане должно быть, в частности, предусмотрено проведение в Киеве 22 января 2016 года торжеств при участии руководства государства, представителей центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, народных депутатов, участников АТО, представителей украинской диаспоры, общественных объединений и религиозных организаций, деятелей науки и культуры. Также должна быть предусмотрена организация соответствующих торжественных мероприятий в других населенных пунктах Украины.

«Кроме организации и проведения торжественных мероприятий и церемоний чествования деятелей Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, выдающихся созидателей украинского государства, борцов за независимость Украины в XX веке, погибших участников Революции Достоинства и антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, Кабинет министров должен принять меры по донесению к широкой общественности информации о национально-освободительных движениях в Украине в начале XX века, современном этапе борьбы за независимость и территориальную целостность Украины», - говорится в сообщении.

Областным и Киевской городской государственным администрациям поручено «максимально способствовать реализации инициатив общественности, в том числе молодежных организаций, направленных на развитие межрегиональных культурных обменов, проведение тематических просветительских, воспитательных, культурно-художественных, спортивных и других мероприятий патриотического содержания».

Справка. В январе 2014 года П.Порошенко подписал указ о ежегодном праздновании 22 января Дня соборности Украины. В 2011-2013гг в Украине в этот день отмечался День соборности и свободы. Впервые День соборности был учрежден в 1999 году указом второго президента Леонида Кучмы, учитывая политическое и историческое значения объединения УНР и ЗУНР в 1919 году для создания единого соборного украинского государства.

 
30 декабря 2015 г, 14:01
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 фрисландец
    31.12.15, 11:04
     

    соборность и ато-это взаимоисключающие понятия.

    Впрочем, после соборности Петлюра сдал ЗУНР Польше, и где еще будут нынешние власти, если устав от геноцида, настоящие левые Украины объединятся с местными лидерами Закарпатья, Донбасса,Крыма?

    Ведь объединились Черчилль и Сталин, когда припекло. Но более приятное направление-это появление на улицах города анархистской символики.

    Это единственное отрадное явление в прошедшем году.

  • #5 Свидомия как разновидность шизофрении
    30.12.15, 19:37
     

    Когда же будут соборовать Украину?

  • #4 из крымской соцсети:
    30.12.15, 19:10
     

    "Ко мне пришел мужчина в магазин, отоварился и протягивает руку, в которой, вперемешку, монеты украинские и российские. Говорит — выберите ваши. И я, не задумываясь, начала выбирать украинские. У него аж лицо изменилось. Потом посмотрел на меня, а я на него, и просто слезы сами из глаз. Он, бедный, так растерялся, наверное, подумал, что я дура".

  • #3 Упс
    30.12.15, 18:18
     

    И чем отличается УНР и ЗУНР от ДНР и ЛНР? Тем можно, они херои, а этим зась?

  • #2 ЭХ
    30.12.15, 18:10
     

    Засуньте ... !!!

  • #1 KharkovRussia
    30.12.15, 14:46
     

    нормальные люди это рагулячье говно не отмечают

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters