Из-за морозов в Украине закрываются рынки

На базарах по всей Украине остановилась торговля - на морозе портятся овощи и фрукты. Крупные сети вынуждены тратить дополнительные средства на перевозку товаров

Каждый «минусовый» градус к цене яблок и груш добавляет 10 копеек, поскольку для обогрева фруктов хозяева тратятся на топливо.

На улицу выходят только те, кому товар нужно срочно распродать, но таких единицы. Мелкие фермеры вообще из-за морозов отказываются отгружать овощи. Открывать неприспособленные к морозам ангары сейчас опасно даже на полчаса - замерзнут все запасы.

Не рискуют везти и бананы, огурцы, помидоры, виноград из-за рубежа средние импортеры. Торговать фруктами и овощами сейчас имеют возможность мощные супермаркеты и оптовые базы, поскольку у них есть помещения, где плюсовая температура и доступ к специальному транспорту. Если за 5-7 дней ситуация с морозами не изменится, продукция вырастет в цене на 10%, прогнозируют эксперты. После морозов цены на «борщевой набор» должны прийти в норму, так как картофеля, капусты, лука на складах еще очень много с прошлого года. Дорожать будут лишь морковь и яблоки - их запасы ограничены.

Оптовые продавцы, тем не менее, уверяют, что у них колебания цен будут незначительными. Здесь готовятся зарабатывать на объемах, потому розничная уличная торговля свернулась по всей Украине. И ближайшие две недели рынки не заработают, потому что метеорологи прогнозируют стабильно ниже десяти градусов мороза, передает ТСН.

 
31 января 2012 г, 19:16
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Водитель 01.02.12, 09:50
     

    Полностью согласен с БоброМ, базары для лохов)))

  • #6 есть мнение 01.02.12, 09:17
     

    #5 Бобёр

    Действительно, парадоксальная ситуация.

    Так в супермаркете я еще картошечку одна к одной отберу...

  • #5 Бобёр 01.02.12, 07:53
     

    В супермаркетах дешевле чем у спекулей! Это только лохи ходят на базары!)))))

  • #4 ошипки 31.01.12, 22:18
     

    Крупные сети вынуждены тратить дополнительные средства на перевозку товароМ

  • #3 Даниил 31.01.12, 20:37
     

    есть на что свернуть подорожание товара. на мороз.

  • #2 juik 31.01.12, 19:42
     

    2 Minzdrav Давай пруфы

  • #1 Minzdrav 31.01.12, 19:20
     

    Морозова, а самостоятельно мы можем собирать материал и писать статьи, а не воровать вчерашний материал у других журналистов?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters