Ситуация в Авдеевке: обзор событий

В данный момент в Авдеевке идет работа по подключению электросетей. Решение о всеобщей эвакуации города могут принять до конца дня

В Авдеевке прорабатывается возможность осуществления необходимой коммутации электрических сетей от действующей линии электропередачи 35 кВ. Об этом сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко на своей странице в Facebook.

«В городе прорабатывается возможность осуществления необходимой коммутации электрических сетей от действующей линии электропередач 35 кВ. Обеспечивается координация действий групп разминирования Минобороны, а также подразделений ГосЧС. Обеспечивается правопорядок», - написал Зубко.


В свою очередь председатель Донецкой ВГА Павел Жебривский сообщил, что национальная полиция Украины организовала достаточное количество патрулей для обеспечения порядка в Авдеевке, паники в городе нет.

«Жители Авдеевки получают горячее питание и чай. Нацполиция организовала достаточное количество патрулей для обеспечения в городе порядка. Социальные работники и участковые инспекторы постоянно работают с жителями. Паники в городе нет», - сообщил П.Жебривский.

Также сообщается о о первых признаках прекращения огня в районе Авдеевки. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

«По его словам (П.Жебривского - ред.), после задействования Президентом всех международных пунктов давления на Россию, есть первые признаки прекращения огня. По данным Генштаба, тишина сохраняется на ясиноватском направлении от Авдеевки, но в районе промзоны российские боевики продолжают обстрелы», - написал Цеголко.

Журналист Роман Бочкала, комментируя ситуацию боевых противостояний в Авдеевке, написал на своей странице в Facebook, что силы антитеррористической операции продвинулись вперед и закрепились на окраине Донецка.

«В результате контрнаступательных действий, удалось закрепиться под Спартаком и перейти донецкую трассу в районе Царского Села. Теперь, говорят бойцы, главное чтобы не приказали отойти. Такое уже бывало... Взяли реально много новых мест. Слава бойцам 72й бригады ВСУ! 54ка тоже красавцы - принимают бои на Светлодарской дуге. И в Крымском снова жарко - сообщают добровольцы. Режим «тишины» сепары больше не признают. Минск отброшен на нулевую стадию», - подчеркнул Бочкала.


Первый заместитель Донецкой военно-гражданской администрации Евгений Вилинский сообщил, что решение о проведении всеобщей эвакуации из Авдеевки будет принято уже до конца сегодняшнего дня. По его словам, пишет РБК, власти готовятся к эвакуации в первую очередь пациентов из реанимации, лежачих людей с инвалидностью и по желанию семей с маленькими детьми. Для них уже готовы места для размещения и транспорт для перевозки.

Напомним, из-за обстрелов боевиков в Авдеевке объявили чрезвычайное положение. Критически важная инфраструктура Авдеевки разрушена и есть угроза гуманитарной катастрофы.

По данным штаба АТО, в ночь на 31 января боевики выпустили в сторону украинских позиций более 80 ракет из «Градов».

Президент П.Порошенко прервал визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке. В МИД призвали международных коллег усилить политико-дипломатическое давление на Кремль.

Также Президент поручил созвать заседание трехсторонней контактной группы из-за ситуации в Авдеевке.

 
31 января 2017 г, 15:13
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters