Порошенко - на совещании по Авдеевке: У кого-то поворачивается язык говорить о снятии санкций с РФ?

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации в районе промзоны в городе Авдеевка Донецкой области

В заседании, в частности, приняли участие министр обороны Степан Полторак, министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент поручил заместителю Главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета безопасности ООН.

«Сегодня мы ждем соответствующих заявлений со стороны наших международных партнеров», - отметил глава государства.

«Я хотел бы подчеркнуть, что в этих условиях, как ведут себя российские боевики – на сегодняшний день, впервые за много дней против гражданского населения и против наших частей были применены «Грады», массовые обстрелы из крупнокалиберной артиллерии – если у кого-то поворачивается язык говорить о снятии санкций, то что еще нужно для того, чтобы привлечь агрессора к ответственности?», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент также подчеркнул, что в связи с развертыванием боевых действий задействовал все международные инструменты для обеспечения режима прекращения огня. Украинская сторона обратилась к ОБСЕ, даны соответствующие указания украинским представителям в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Кроме того, дано задание сегодня организовать переговоры в составе Трехсторонней контактной группы. Проинформированы об обострении ситуации партнеры в Соединительных Штатах Америки, Европейском Союзе, НАТО.

Во время совещания было рассмотрено три ключевых вопроса: ситуация с безопасностью в районе обострения боевых действий; гуманитарная ситуация и действия для обеспечения защиты гражданского населения; вопросы обеспечения международной помощи и привлечения к ответственности российских боевиков, которые развернули боевые действия против подразделений Вооруженных сил Украины против гражданского населения.

Президент проинформировал участников совещания о результатах своего визита в Германию и акцентировал на полной поддержке Украины со стороны Европейского Союза.

«После того, как председатель областной государственной администрации, министр внутренних дел и начальник Генерального штаба сообщили мне о ситуации в Авдеевке, я, проанализировав все обстоятельства, принял решение прервать визит для того, чтобы лично скоординировать план наших действий», - сказал Президент в начале заседания.

«Я хотел бы, прежде всего, успокоить», - сказал Петр Порошенко. Он особо подчеркнул мужество и профессионализм украинских военных, которые дали достойный отпор врагу: «Наши военнослужащие 72-й бригады и других подразделений блестяще защищают позиции, никакого приказа у них не отвечать на огонь нет, и они имеют все возможности защищать себя». Но при этом Президент подчеркнул, что украинские военные не отвечают огнем, когда преступники, российские боевики размещают артиллерийские системы, танки и системы залпового огня непосредственно в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой.

Президент подчеркнул, что в распоряжении украинской власти есть четкие доказательства преступлений российских боевиков.

Глава государства подчеркнул, что держит на контроле развитие гуманитарной ситуации в районе Авдеевки: «Ночью я получил доклад руководителя правительственной чрезвычайной комиссии, ночью мы координировали деятельность через главу областной государственной администрации Павла Жебривского».

Президент отметил для обеспечения начала восстановительных работ необходимо обеспечить устойчивое прекращение огня. В Авдеевку подавалась электроэнергия по четырем линиям электропередачи, две из них были повреждены ранее, а на протяжении последних боевых действий – две линии, что остались, были повреждены.

«Мы сегодня проводим весь комплекс мер для того, чтобы восстановить энергоснабжение, ремонтные бригады по докладу председателя ОГА готовы, и, как только будет возможность, после прекращения огня они выедут для проведения работ по восстановлению энергоснабжения», - подчеркнул он.

По словам Петра Порошенко, принять все меры для того, чтобы обеспечить теплом 153 многоквартирных дома и 3,5 тыс. частных домов.

«По моему поручению военные развернули все – начиная от зимних палаток, заканчивая военно-полевыми кухнями. Правительство обеспечил генераторами», - сказал Президент и добавил, что созданы все условия для обеспечения автобусами и добровольной эвакуации населения.

Президент также поручил Министру обороны Украины и начальнику Генерального штаба подготовить материалы и передать на награждение имена украинских военнослужащих, которые отличились во время боевых действий. Особо Президент подчеркнул необходимость награждении государственными наградами тех, кто героически отдал свою жизнь, защищая мир и спокойствие украинских граждан.


Как сообщалось, возле Авдеевки идут бои третьи сутки. Боевики активно обстреливают украинские позиции, а также жилые кварталы города, и не соглашаются на установление режима тишины.

30 января Авдеевка из-за обстрелов осталась без водо-, электро- и теплоснабжения. В результате отключения высоковольтной линии было прекращено электроснабжение Авдеевского коксохимического завода и Донецкой фильтровальной станции. В городе объявлено чрезвычайное положение.

В Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) уверяют, что принимают все меры по прекращению огня вблизи Авдеевки, но российско-оккупационные войска подтягивают резервы.

Председатель Донецкой ВГА Павел Жебривский сообщил, что ремонтные бригады сегодня уже не смогут начать работы по восстановлению электроснабжения Авдеевки из-за обстрелов боевиков.

 
31 января 2017 г, 17:12
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters