Бывшее руководство Дергачевского района подозревают в махинациях с землей. Прокуратура завела дело

По факту превышения власти или служебных полномочий бывшими чиновниками Дергачевской районной государственной администрации прокуратура Дергачевского района возбудила уголовное дело. Правоохранители утверждают, что в 2005 году председатель райгосадминистрации (тогда это кресло занимал «человек из команды Авакова» Михаил Жорник, - ред.) передал землю частникам

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Харьковской области со ссылкой на и.о. прокурора Харьковской области Олега Анпилогова, распоряжением председателя Дергачевской райгосадминистрации от 21 декабря 2005 земельный участок площадью 18,1465 гектара был передан в аренду акционерному обществу. Находится эта земля на территории Черкасско-Лозовского сельсовета за пределами населенного пункта, относится к категории земель рекреационного назначения. Из этих 18 гектаров участок в 7,1 гектара относится к категории земель лесного фонда. Договор аренды заключен на следующий день сроком на пять лет.

В дальнейшем этот участок за 1 миллион 774 тысячи гривен был продан этому же акционерному обществу. В декабре 2005 года был подписан соответствующий государственный акт на право частной собственности на землю. А уже в октябре 2006 года эта фирма продала указанную землю своему же дочернему предприятию.

В прокуратуре отмечают, что Лесной кодекс Украины на тот момент вообще не предусматривал возможность передачи в частную собственность земель лесного фонда.

Согласно выводам экспертов от 27 мая 2011 г. о денежной оценке земельного участка рекреационного назначения площадью 7,1 гектара, расположенном в селе Лесное Дергачевского района, его стоимость на момент продажи составляла 710 тысяч гривен.

Таким образом, делают вывод в прокуратуре, должностные лица райгосадминистрации, вопреки требованиям статей 6, 9, 10 Лесного кодекса Украины и статей 56, 57, 84 Земельного кодекса Украины, продали 18,1465 гектара земли на территории Черкасско-Лозовского сельсовета, зная, что в этот участок входят 7,1 гектара земель лесного фонда и не могут быть переданы в частную собственность.

Учитывая это, прокуратура района по факту превышения власти или служебных полномочий служебными лицами райгосадминистрации 27 мая возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Михаил Жорник на должность председателя Дергачевской районной государственной администрации был назначен после президентских выборов 2004 года. В феврале 2007 года его на этой должности сменил Владимир Кацуба. Михаила Жорника губернатор Арсен Аваков назначил начальником Главного управления агропромышленного комплекса Харьковской областной государственной администрации. Когда губернатором был назначен Михаил Добкин, Жорник освободил кресло главного агрария области.

 
31 мая 2011 г, 11:51 (обновлено в 14:46)
Ирина Ромалийская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Вячеслав Мирошниченко 31.05.11, 15:47
     

    Это там где любимая тропа фантаста Авакова? Так а рядом таксист-депутат-нумизмат-душегуб и ныне регионал Сашка Фельдман 100 гектаров леса народного скрысил под якобы ЗООПАРК! 100 гектаров! Или Анпилогов все таки не учился в университет им.Т.Г.Шевченко?

  • #3 Правдоруб 31.05.11, 14:53
     

    Если дело возбуждено по факту, то какое право Вы имеете упоминать имя и фамилию Михаила Жорника?!

  • #2 GELD55 31.05.11, 14:44
     

    Возбудила по факту?? ИЛи в отношении конкретных должностных лиц?????

  • #1 Допкен 31.05.11, 12:02
     

    КДСК?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters