Харьковские тяжелоатлеты сразились за путевки на Олимпиаду

В городе Городок Хмельницкой области состоялся чемпионат Украины по тяжелой атлетике. По итогам соревнований будет сформирована олимпийская сборная Украины. Среди претендентов есть и спортсмены Харьковщины

В соревнованиях приняли участие более 300 тяжелоатлетов со всей Украины. На счету спортсменов Харьковской области были 2 серебряные и 1 бронзовая медаль. Еще два спортсмена в качестве перезачета по итогам чемпионата Европы, который в апреле прошел в Норвегии, заняли на чемпионате Украины первое и второе место.

В соревнованиях среди мужчин харьковчане завоевали «серебро» и «бронзу». В весовой категории до 85кг серебряным призером стал Игорь Конотоп, который поднял в сумме двоеборья 346кг – 155кг в рывке и 191кг в толчке. Победитель чемпионата в этой весовой категории - Александр Пелешенко из Хмельницкой области - превзошел харьковчанина на 32кг.

Бронзовым призером в весе до 56кг стал Павел Залипский. На его счету было 222кг по сумме двоеборья – 101кг в рывке и 121кг в толчке.

В шаге от медали, показав по сумме двоеборья четвертый результат, остановились Антон Марущак (весовая категории до 56кг) - 199кг, Сергей Кругленко (весовая до 77кг) - 298кг и Олег Слободянюк (весовая категория свыше 105 кг) - 392кг.

В соревнованиях среди женщин серебряную медаль в весовой категории до 53кг завоевала Мария Гангур. На счету харьковской спортсменки было 147кг по сумме двоеборья. Из них - 68кг в рывке и 79кг в толчке. Победила в этом весе спортсменка из Хмельницкой области Ангелина Ломачинская.

Кроме того, некоторые ведущие спортсмены Украины получили перезачет по итогам результатов чемпионата Европы, который в прошлом месяце состоялся в Норвегии. Среди них харьковчанки Ирина Деха (весовая категория свыше 75 кг) и Анастасия Шишанова (весовая категория до 75кг). Результат Ирины Дехи - 250кг - принес ей второе место чемпионата Украины, а результат Анастасии в 223 кг позволил занять первое место.

В шаге от медали взрослого чемпионата Украины остановилась юная Камила Конотоп. В весовой категории до 58 кг она в сумме двоеборья показала результат 167кг и заняла четвертое место.

По итогам чемпионата будут определены спортсмены, которые будут представлять Украину на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Отметим, что на счету украинских тяжеловесов - 7 олимпийских лицензий, 3 из которых завоевали женщины и 4 – мужчины, сообщают в Департаменте по делам молодежи и спорта ХОГА.

31 мая 2016 г, 10:45