«Пилотно» переселять украинцев из старых домов начнут в следующем году

Минрегион намерен за несколько месяцев разработать модель реконструкции устаревшего жилищного фонда, по которой рассчитывает в 2014 году предложить к обсуждению и запустить первый пилотный проект в Украине

Такие планы озвучил глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник на итоговой пресс-конференции по результатам деятельности строительной отрасли в январе-июне 2013 года, передает Интерфакс-Украина.

По словам Г.Темника, при подготовке указанной модели, в частности, рассматривается возможность переселения жильцов в нововозведенные дома в том же микрорайоне с предоставлением им права выбора в будущем: вернуться в уже новое жилье, построенное на месте старого, или же оставаться в том доме, куда их временно переселили.

«Я думаю, что к концу года мы отработаем предложенную модель, и пока будет формироваться проект бюджета на 2014 год, нами инициирован вопрос относительно возможности разработки какого-нибудь пилотного проекта, для того чтобы эту модель на пилотном проекте в Киеве или другом городе откатать, чтобы понять, какие плюсы и какие минусы, что мы учли, а что нет», – сказал он.

Г.Темник также сообщил, что регион по запуску такого пилотного проекта пока не определен и планируется в том населенном пункте Украины, где будут предоставлены под его реализацию соответствующие земельные участки.

Глава Минрегиона добавил, что сейчас модель реконструкции устаревшего жилфонда отрабатывается юридическими департаментами ведомства, вопрос относительно необходимых объемов финансирования для применения указанной модели пока не обсуждался.

Отработав на примере пилотного проекта все возможные спорные моменты, внедрение предложенной модели станет возможным на уровне государственной программы по реконструкции устаревшего жилфонда Украины, отметил министр.

 
31 июля 2013 г, 10:53
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 хмурый медик 01.08.13, 19:24
     

    Зачем "придумывать велосипед"? Ведь у немцев уже есть такой проект. Стоимость реконструкции квартиры обошлось немцам по 6 евро за 1 кв. метр. Причём, в 5-ти этажках достроили лифты;во всех домах сменили полностью ВСЕ трубы и электропроводку и сделали утепление, заменили окна и двери, сантехнику,установили фильтры для воды, ииндивидуальное отопление!!! Попробуйте всё ЭТО "узаконить" хождением по инстанциям индивидуально?

    О "предоставлении" временного жилья не говорилось...что, думаю, защитило людей от всевозможных махинаций...

  • #11 монах 01.08.13, 08:12
     

    Имеет к примеру человек маленькую без особых удобств квартирку в хорошем районе с недорогой квартплатой и коммунальными платежами и дом хоть и старый но не валиться так нет надо согнать его так как у тех кто наворовал у народа появились лишние деньги и им всё мало. Даже если допустить что воры с какого то перепугу займутся улучшением жилищных условий простых граждан то новую квартиру бесплатно никто не даст-максимум- обяжут какой то банк выдать кредит на оплату новой квартиры ведь старая стоит в ветхом доме копейки.Кроме того новая квартира будет гораздо большей площади а значит и квартплата будет больше в разы.Жил человек например в хрущёвке с семьей платил 700-750 гривен переселили -надо платить кредит банку с процентами плюс возросшие платежи по коммуналке и квартплате -итого 3000- 3500 гривен а по кредиту субсидий никто не даст.Не хочешь или не можешь-получи оценочную стоимость старой квартиры в 10000 гривен и выметайся бомжевать. Гитлер поступал со своим народом гораздо честней чем наша власть-принял закон о неполноценных гражданах и тех кто мог работать не выбрасывал на улицу а отправлял в концлагеря а кто не мог работать тех отправлял в газовые камеры и потом сжигал в крематориях.В условиях Украины же где квартиры отбирают бандиты милиция и аферисты где за уже проплаченную полную стоимость людей разводят и вместо квартиры им достаётся в лучшем случае фундамент на месте их дома а сколько таких афёр за последнее время было-посмотрите телевизор- а власть молча наблюдает-такие проекты не более чем геноцид собственного народа под благовидным предлогом .Нищебродов как их называют новоявленные хозяева жизни давно уже бы расстреливали если бы не опасались реакции Европы.Такие идеи даже оккупанты не рискнут реализовать-ведь тот же Гитлер собирался после победы и зачистки всех нежелательных элементов тех кто кто останется работать на завоёванных землях на Великую Германию селить в квартирах типа наших хрущёвок а наша власть и их хочет отобрать.Да пора брать вилы.

  • #10 УХ 31.07.13, 19:14
     

    Новый способ отбора недвижимости !!!

  • #9 я 31.07.13, 18:33
     

    Переселят из старых домов в центре, в бараки за городом) Не хотел продавать - выселят за так.

  • #8 ostrov 31.07.13, 13:58
     

    "с каких делов жителям скворешников нахаляву будут выдавать новые квартиры? развалился дом, нет денег на новую квартиру - живи на улице. Что-то для людей живущих в частном секторе новые дома никто не строит бесплатно, все за свой счет." - с таких делов что жителям скварешников землю ни кто не дал, а жители частного сектора земельку в свое время получили на халяву. Земельный участок для жителя частного сектора и есть справедливая компенсация. Если в скворечнике так хорошо, продай дом - живи в хрущебах ...

  • #7 ostrov 31.07.13, 13:56
     

    "Вообще то приватизированное жилье - это частное домовладение и оно не подлежит ремонту за счет государства" - 2, зачем писать то, в чем не имеешь ни малейшего понятия? Первый кап. ремонт дома после приватизации по действующему законодательству обязан провести прежний балансодержатель, т.е. государство ...

  • #6 057 31.07.13, 13:29
     

    #4 2,

    Есть закон который разрешает громаде в случае необходимости отменять приватизацию!

  • #5 Под Одессой в море вылилось 300 литров пальмового масла 31.07.13, 12:01
     

    http://podrobnosti.ua/accidents/2013/07/31/920727.html

  • #4 2 31.07.13, 11:56
     

    Вообще то приватизированное жилье - это частное домовладение и оно не подлежит ремонту за счет государства. Если в это вкладывают бюджетные (народные) деньги, то это уголовное преступление. Не могут собственники содержать квартиры - продавайте и покупайте в окраинных или сельских районах - там жилье дешевле.

    Все что связано с постройкой новых домов для якобы жильцов из "сворешников", то чисто коммерческая мулька. Строить будут только в дорогих районах (центр, около метро), чтобы нажиться на продаже квартир.

  • #3 444 31.07.13, 11:47
     

    Луцький «Західінкомбанк» - загальноукраїнська банківська афера ціною 334 млн.грн. та 15 тис. ошуканих вкладників під прикриттям НБУ. "ГАРАНТ" покриває цей "банк". Це відкрите обличче ПР.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters