ГАИ разрабатывает улучшенную систему фиксации нарушений ПДД

В ГАИ работают над системой автоматической фиксации нарушений ПДД и рассылки уведомлений нарушителям, которая позволит исключить коррумпированные действия в ходе общения между работниками ГАИ и водителями

Об этом рассказал начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник.

По его словам, в ГАИ разрабатывается специальная система, которая позволит в автоматическом режиме произвести фиксацию нарушении ПДД, составление админпротокола (или соответствующего документа) с последующей рассылкой уведомления водителям-нарушителям.

«На территории Украины уже работают 63 системы «Гарпун», позволяющие дистанционно фиксировать нарушения правил дорожного движения. После того, как происходит сработка системы, водителя останавливают, и на него составляется административный протокол. В настоящее время разрабатывается система автоматической фиксации нарушений ПДД, которая позволит полностью исключить присутствие должностных лиц при составлении протокола об административном нарушении. Предполагается, что система будет отправлять данные о правонарушении в специальный центр, из которого будет происходить рассылка уведомлений о совершении правонарушений и необходимости оплатить штраф. Преимуществом работы такой системы является то, что для электроники не имеет значения, какую должность или статус имеет водитель, нарушающий правила дорожного движения», - цитирует Будника «РБК-Украина».

Он также отметил, что монтаж систем фиксации нарушений правил дорожного движения происходит в местах концентрации ДТП, которые устанавливались путем соответствующего анализа. На сегодняшний день в Украине насчитывается более 1,5 тысяч таких мест и это число постоянно растет.

В целом, стоимость обустройства украинских дорог системами автоматизированной фиксации нарушений ПДД составит порядка 300-400 миллионов гривен и будет происходить на основе частно-государственного партнерства. Сегодня в Киеве уже проходят испытания системы двух фирм-изготовителей. Окончательно поставщик будет определен после проведения соответствующих тендерных процедур.

 
31 июля 2013 г, 15:41
Валерия Сапронова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Володя 01.08.13, 00:36
     

    #16 быдло, мне, действительно, не понять как и зачем ездить на металлоломе.

  • #19 адмыныСТРАТОР (гепаноид анальевич) 31.07.13, 22:59
     

    ночь на 31 июля журналисты проекта "Джедаи" стали свидетелями дерзкого побега красного БМВ от гаишников и преследования через весь город. На бешеной скорости дорогая машина проскочила Крещатик, Почтовую площадь и мост через Днепр.

    Когда автомобиль наконец остановили милиционеры (а произошло это аж на Троещине, в спальном массиве на окраине города)

  • #18 гепоид 31.07.13, 19:59
     

    сначало дороги потом штрафы

  • #17 Вадимм 31.07.13, 19:57
     

    Как система будет определять личность водителя?

  • #16 быдло 31.07.13, 18:33
     

    #15 Володя,

    Ой, не грузи про "тазоводов". В Европе есть свои тихоходы, типа старых фиатов, трабантов и т.д. Отличие в культуре вождения. Подозреваю, что тебе не понять.

  • #15 Володя 31.07.13, 18:15
     

    #13 быдло, а в Европе не нужно обходить по встречной тазоводов, которые не могут физически ехать нормально, не нужно пересекать двойную сплошную, чтобы объехать яму на дороге и т.д.

  • #14 Антоша 31.07.13, 17:59
     

    В РФ такая система вовсю работает. Там гайцы из кустов никого не вылавливают. Они ставят "треногу" в укромном месте, а сами неподалёку прохлаждаются в машине. Заплатить штраф не сложнее чем пополнить счёт на телефоне - в любом автомате есть возможность заплатить за грехи.

    Жителям других стран проще - даже если они нарушают правила и камеры это фиксируют, то письма счастья просто напросто некуда присылать.

  • #13 быдло 31.07.13, 17:52
     

    #2 Володя,

    Как ни крути, а в Европе такие системы действуют и штрафов рубят с водил - мама-не-горюй.

    Так что система перспективная. Главное что из цепочки убирают сержантов ГАИ с радарами в руках.

  • #12 Володя 31.07.13, 16:56
     

    #11 Викинг, если есть админпротокол с грамотной доказательной базой, никакая защита тебе не поможет)

  • #11 Викинг 31.07.13, 16:50
     

    А как с правом на защиту!???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters