Сотрудникам предприятий-банкротов вместо зарплаты предлагают соцпомощь

Правительство ищет способы погашения долгов по выплате зарплат уволенным сотрудникам в случае ликвидации бизнеса. В Минсоцполитики предлагают с 2014 года переложить эти обязательства на Фонд соцстрахования на случай безработицы

Министр социальной политики Украины Наталия Королевская сообщила о подготовке проекта закона, которым должны быть удовлетворены требования наемных сотрудников в случае неплатежеспособности работодателя, пишет «КоммерсантЪ».

По ее словам, задолженность по выплате зарплат предприятиями-банкротами на 1 июля составила 405 миллионов гривен, или 41% от общей суммы долга. При этом в состоянии банкротства или ликвидации находятся 15 тысяч компаний. Остальные должники - экономически активные предприятия. Королевская рассчитывает, что уже с 1 января 2014 года функция ликвидации долгов ляжет на Фонд соцстрахования на случай безработицы. Он станет гарантом того, что сотрудники получат свои зарплаты.

В то же время максимальный размер выплаты непосредственно из средств фонда будет ограничен 4,5 минимальными зарплатами - то есть порядка 5 000 гривен. Общая сумма будет включать зарплату за последние два месяца до возбуждения дела о банкротстве или увольнения, денежную компенсацию за неиспользованный в последние полгода отпуск и гарантированные компенсационные выплаты.

Однако даже эти средства бывшие сотрудники ликвидируемых предприятий получат лишь после завершения процедуры ликвидации или утверждения судом ликвидационного баланса и отчета ликвидатора. Эта инициатива в большей степени коснется старых долгов, считает министр, поскольку нынешние банкроты не могут завершить процедуру ликвидации по причине отсутствия источников для выплат зарплат.

 
31 июля 2013 г, 18:32
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 jkmuf 1 02.08.13, 11:16
     

    а не справедливее будет, если все имущество руководителей предприятий-банкротов будет в течение месяца реализовано с торгов и всем сотрудникам будут выплачены долги.

  • #7 быдло 01.08.13, 12:36
     

    Скоро будут очереди за баландой.

  • #6 РыгиАнальный лулздец 01.08.13, 12:20
     

    "ПОМНИ, сейчас в ТВОЕЙ стране скрытая демократическая ОККУПАЦИЯ, которая во МНОГО раз СТРАШНЕЕ ФАШИСТСКОЙ."

    Демократическая оккупация - это как православный коммунизм :)))

    Давайте называть вещи своими именами, у нас фашизм-лайт который прикрывается ширмовой демократией дискредитируя ее.

  • чр 01.08.13, 10:31
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 втф? 01.08.13, 10:10
     

    а большинство людей вместо з-п и получают пособие...

  • #3 РыгиАнальный лулздец 01.08.13, 09:42
     

    Раздавайте им сразу рыгиАнальную баланду :)))

  • #2 мачо 31.07.13, 23:45
     

    Рабовладельцы острова Кокос просто грудные младенцы по сравнению с минсоцполитикой!

  • #1 Копейкомобилист 31.07.13, 21:12
     

    Радоваться, чтоль?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters