Заключенные Харьковской колонии №12 поделились рецептами консервации

Сезон консервации - в самом разгаре на каждой второй украинской кухне. Заготовки случаются и массовые - в харьковских колониях начали солить помидоры. Заключенные хвалятся тайными рецептами, благодаря которым банки никогда не взрываются

Просмотр видео
Василий Ивахненко
заключенный
Накладываем в банки, заливаем 7% раствором соли, ставим под капроновую крышку для брожения. Оно 2 недели бродит, потом сливаем рассол, кипятим и опять заливаем, уже со специями

Василий - главный специалист по консервации Харьковской колонии №12. Уже шестой год местные помидоры, огурцы, лук и капуста - его рук дела.

Василий Ивахненко
заключенный
Бабушка как дома научила, так и делаем

И хотя «бабушкины» рецепты здесь строго прописаны и развешены по стенам, специалист по закруткам каждый раз добавляет что-то новенькое. Например, листья смородины или вишни - для аромата. Ему в помощь - целая бригада. Моют, сортируют и раскладывают по банкам - все по уставу.

Олег Малков
заключенный
Чтобы они были чистые, не мятые, не битые, без хвостиков. Зеленые к зеленым, бурые к бурым, красные к красным

Чтобы зеленые и бурые помидоры были не хуже спелых, в них добавляют больше соли. Говорят, что раньше солили все вместе в ямах. Но когда перешли к банкам, овощи стали вкусней. И хотя работа не из легких - пот течет градом - она считается в колонии престижной.

Евгений Бартощак
начальник колонии
Работа с продуктами питания - она требует большего внимания, большей чистоты, аккуратности, ответственности, поэтому людей сюда тоже подбираем с таким расчетом, чтобы они относились к этому очень уважительно и очень ответственно

Главные дегустаторы здесь - не родственники, а сотрудники пенитенциарного управления. Обходят с дозором каждый цех. Говорят, что нарушений пока не было. Помидоры - это самое начало периода консервации, затем будут солить огурцы и лук. Всего, чтобы солений хватило на зиму, нужно закрыть почти полторы сотни тонн овощей.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Консервация в Харьковской колонии №12
 
 
31 июля 2013 г, 18:21
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Мая 01.08.13, 14:09
     

    Сначала развалили СССР ,и вместе все заводы , фабрики , колхозы , и плодоовощые комбинаты - которые выпускали продукцию на экспорт , и по всей стране - пользовалась эта продукция успехом , а теперь - АМЕРИКУ типа открыли , не нужны нам дармоеды - пускай по домам отсиживаются и свои семьи содержат , если виновны пускай выплачивают штрафы - на весь период содержания - будет экономнее, работой таких обеспечьте по месту жительства .

  • #3 Tati 01.08.13, 10:00
     

    Уважаемые журналисты, ну откуда такая невнимательность - колония НЕ харьковская а Диканевская, НЕ - заключенные (лица находящиеся в следственном изоляторе т.е. подозреваемые в совершении преступления), а осужденные (лица которым определена мера наказания, т.е. их вина доказана судом)

  • #2 kum 31.07.13, 23:11
     

    столько дармоедов "почти полторы сотни тонн овощей."

  • #1 Даниил 31.07.13, 21:55
     

    Огурцы уже, вроде, все погорели, что солить будут)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters