Спонсоры сепаратизма денег не жалеют. Большинство задержанных во время беспорядков в Харькове уже на свободе

Остались безнаказанными или получили по заслугам? Во время весенних столкновений в Харькове задержали десятки человек. Спустя несколько месяцев приговором завершилось всего одно производство. Под арестом остаются единицы подозреваемых

Просмотр видео

За освобождение тех, кто несет угрозу территориальной целостности страны, платят немалые деньги.

Потасовки, погромы и кровавые побоища этой весной в Харькове происходили едва ли не каждую неделю. В штурме Дома Советов и жестоком избиении активистов евромайдана особо отличился Игнат Кромской - известный в интернете как «Топаз». За участие в массовых беспорядках его отправили под круглосуточный домашний арест на два месяца. После побега избрали другую меру пресечения - содержание под стражей.

Александр Шадрин
адвокат Игната Кромского
С самого начала, когда его взяли под стражу, он находится в Полтавском СИЗО. Они обосновывали это возможностью, якобы, там блокирование, захвата Харьковского СИЗО, поэтому целесообразней его содержать, якобы, в Полтавском СИЗО. Последнее решение суда - продлили меру пресечения до 9 сентября

Очередной погром в апреле - и за решетку попал еще один яркий пророссийский активист и стриммер Сергей Юдаев. Кроме участия в штурме административного здания, его обвиняют в нападении на телекомпанию «АТН». На этой неделе два уголовных производства объединили. Но по сути дело так и не рассмотрели - не явились свидетели обвинения.

Дмитрий Тихоненков
адвокат Сергея Юдаева
Юдаев, в принципе, не был заинтересован в массовых беспорядках … вся его деятельность была направлена на то, как он заявляет, чтобы, наоборот, в Украине был мир. Юдаев даже физически не мог находиться в здании администрации, потому что Юхт и еще, как он сказал, 18 свидетелей все это видели. Шел стрим... все знали, что он был в другом месте

О своем алиби Юдаев говорит и в зале суда. Уверяет, что в погроме Дома Советов не участвовал, в здание попал лишь утром и среди задержанных оказался случайно. Киевский районный суд удовлетворил ходатайство прокурора и оставил Юдаева под стражей до 2 октября без возможности внести денежный залог.

Сергей Юдаев
подозреваемый
Все прекрасно понимают, что этот суд вынужден подчиняться тем указаниям, которые поступают свыше. К сожалению, в нашей, в кавычках, демократичной Украине нет объективного рассмотрения суда

Благодаря интернету, проснулась известной, правда с дурной славой, еще одна активистка пророссийских митингов. Медработницу из Чугуева Ольгу Воржеинову собираются судить за хулиганство - так квалифицировали избиение уже раненого «евромайдановца».

Евгений Оленев
адвокат Ольги Воржеиновой
Доказательств по этому делу - абсолютно никаких. Видеозапись можно подделать, смонтировать, переозвучить, извините, все, что угодно можно. Вот эти все вопросы, они так и висят в уголовном деле. Они не нашли своего разрешения

Пострадавший Владимир Силевич остался инвалидом. А Воржеинова сейчас - на свободе. После 2 месяцев домашнего ареста меру пресечения не продлили, теперь и рассмотрение дела по сути отложили - суд вернул материалы в прокуратуру, якобы, из-за неправильно составленного обвинительного акта.

Игорь Панин
прокурор прокуратуры Харькова
Вказане рішення суду ми вважаємо незаконним, тому воно буде оскаржено до Апеляційного суду Харківської області. На мою думеку, у ході розслідування була зібрана достатня кількість доказів, яка була надана суду

66 человек задержали во время апрельской спецоперации в Доме Советов. Почти всех отправляют в следственный изолятор. Но преждевременно выйти из СИЗО удается большинству задержанных - Олег Царев, которого разыскивают и подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины, только на прошлой неделе внес залог за 10 единомышленников, раньше выкупил еще нескольких. Где взял средства и как осуществлял их перевод, Царев не говорит.

Олег Царев
Я не буду вам эту информацию сообщать… у вас в Харькове сейчас так все непросто, и людей «закрывают» совершенно не за те вещи, за которых можно арестовывать в цивилизованных странах
Светлана Колесникова
пресс-секретарь Олега Царева
180 тысяч за каждого заключенного... 180 тысяч гривен. Существует благотворительный фонд, который занимается сбором средств. Когда накапливается средство, то потом осуществляются такие платежи. Благотворительный фонд Движение «Народный Фронт»

На этой неделе вынесли первый приговор участнику массовых беспорядков - мужчине, который во время столкновений под стенами Дома Советов пытался задержать милицейский автобус. Суд приговорил его к 5 годам тюрьмы. А те, кого отпустили под залог, ждут завершения следствия и, как прежде, могут посещать митинги и нести угрозу территориальной целостности страны. Изменение меры пресечения возможно, если подозреваемый снова нарушит закон.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Спонсоры сепаратизма денег не жалеют
 
 
31 июля 2014 г, 19:12
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 мнение
    01.08.14, 12:32
     

    А хоть кто-то получил по заслугам за беспорядки в Киеве? Типа, за разгромленную КГГА, сожженный Дом профсоюзов? Ограбленные музеи?

  • #9 нумизмат
    01.08.14, 09:15
     

    Вот что бывает, когда обвинение сверху подстегивает. Как случай со взрывом газа в Днепропетровске, лет 6 назад. Ющенко дал указание и прокуратура арестовала, должностных лиц, за 2 месяца все расследовали. Потом в суда все забуксовало. Оказалось много всяких "деталей". Людой ляпсус в обвинении, это заценка для защиты.

  • #8 нумизмат
    01.08.14, 09:12
     

    Это все потому, что обвинение дела шило наспех, как могли.Не возможно за короткое время качественно расследовать. Вот и финал, все рушится в судах. Ничего другого и быть не могло. Эмоции угасли, оказалось что ничего предъявить нечего и "надо отпускать". Много громких слов, по выходу нуль.

  • #7 ,,
    01.08.14, 08:32
     

    #2 Fokus_nik, а где взял деньги Порох, Колома, Тарута и др. - они говорят? :)

  • #6 volf
    01.08.14, 06:50
     

    С поганой овцы-хоть шерсти клок,то есть денежный залог.

  • #5 IONEX
    31.07.14, 21:29
     

    А америка 5 млрд долл потратила и ничего, все нормально дерьмократия в разгаре, на нужды становления государственности и пр. охинея от гос. депа.

    А где видео как правосеки кидали в людей свето-шумовые гранаты, а где видео как майдауны захватывали ХОГА (почему то из них никто не сидит), а где вторая сторона медали, собственно, с которой все и началось?

  • #4 Fokus_nik
    31.07.14, 21:02
     

    #3 КОТ БЕГЕМОТ, "оспаривать мысли других"

    А где я оспорил твои мысли? Я выразил своё мнение! Киса, ты чего???

  • #3 КОТ БЕГЕМОТ
    31.07.14, 20:54
     

    ник, ты реально заипал, уже даже меня...

    прежде чем оспаривать мысли других, надо отвечать за свои...

  • #2 Fokus_nik
    31.07.14, 19:35
     

    "Где взял средства и как осуществлял их перевод, Царев не говорит."

    А он вообще мало что говорит! Типичный представитель семейства Януковичей!

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    31.07.14, 19:28
     

    сопнсоры сепаратизма...

    однобоко...

    а наше недо государство не жалеет денег на уничтожение собственного народа

    почему об этом не говорят

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters