Юрий Луценко: С первого сентября до конца этого года – период очистки милиции

Из 163 должностных лиц МВД Украины, которые признаны судом коррумпированными, лишь 60 уволены, а десятки из них, вообще, не привлечены к уголовной ответственности. Об этом сообщил главный милиционер страны Юрий Луценко

Просмотр видео

Министр внутренних дел потребовал увеличение персональной ответственности работников кадровых аппаратов за такое состояние дел, передает ЦОС ГУ МВД в Харьковской области.

«Да, у нас нет рентгена на то, с чем молодые ребята идут к нам на службу, - сказал министр, - но кадровый аппарат должен работать лучше».

Как доказательство недостаточной работы по отбору кадров на службу в органы внутренних дел министр привел негативные примеры, которые имели место в разных регионах Украины. Министр подчеркнул, что именно «безнаказанность порождает повторение таких нарушений».

Луценко сообщил, что с первого сентября начинается период очистки милиции.

В качестве иллюстрации редакция публикует видео, попавшее в распоряжение медиа группы «Объектив». На кадрах видно, как сотрудник милиции бьет девушку. Попадает ли такое действие сотрудников МВД под описанные министром «негативные примеры»? - журналисты «Объектива» искали ответ у правоохранителей. Это видео направлено прокурору Харьковской области и начальнику областной милиции. Но никакой реакции со стороны стражей порядка не последовало. По собственной информации МГ «Объектив», ряд народных депутатов Украины также передали это видео в Генеральную прокуратуру. Парламентарии ответа от правоохранителей тоже не дождались.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Инцидент с участием правоохранителей
 
 
31 августа 2009 г, 15:45 (обновлено в 18:34)
Вячеслав Мавричев, Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #93 БPATBOPA 15.04.10, 10:36
     

    Нехорошее употребление материальных благ зачастую является вернейшим путем к величайшим невзгодам.

  • #92 бармен 05.12.09, 20:47
     

    такие же сотрудники отымели у меня машину ,уроды

  • #91 Без лоха и жизнь плоха 22.11.09, 15:40
     

    С 30 сентября 2009 года свидетели по уголовным делам могут рассчитывать на юридическую помощь при допросе в прокуратуре или милиции. Не секрет, что следователи чаще всего допрашивают лиц, которые, по их мнению, могут иметь отношение к преступлению, как свидетелей. Не имея возможности защитить себя, они дают нужные следователю показания, а уже затем их переводят в статус подозреваемых.

    Свидетели получили право на защитника в результате решения Конституционного Суда Украины от 30 сентября 2009 года по делу № 1-23/2009 по конституционному обращению гражданина Голованя Игоря Владимировича относительно официального толкования положений статьи 59 Конституции Украины (дело о праве на правовую помощь). «Положение ч. 1 ст. 59 Конституции Украины «Каждый имеет право на правовую помощь» следует понимать как гарантированную государством возможность для какого-либо лица, независимо от характера его правоотношений с государственными органами, органами местного самоуправления, объединениями граждан, юридическими и физическими лицами, свободно, без неправомерных ограничений получать помощь по юридическим вопросам», — сказано в решении КС.

    Представители одной известной правозащитной группы сообщили, что "в 2000 году в Уголовно-процессуальный кодекс внесена ст. 691, в которой перечислены дополнительные права свидетеля, — К сожалению, там не прописано, что свидетель имеет право являться на допрос вместе с адвокатом. Следственные органы этим умело пользуются. Нередко, хорошенько потрепав очевидца и получив нужные показания без участия защитника, его переводят в статус подозреваемого. А потом протоколы допросов приобщают к делу на законных основаниях, во вред участнику процесса."

    Также, разъяснение Конституционного суда "является обязательным к исполнению на територии Украины, окончательным и обжаловнию не подлежит". Кто желает комментариев - поищите интернет по ключевым словам "конституционный суд адвокат свидетеля".

    Действительно, это разъяснение не предусматривает бесплатной правой помощи, но если постараться, то можно найти бюджетный вариант. В любом случае, каждый решает сам, что лучше заплатить адвокату за сопровождение или же платить отступные а может и попасть "под статью" "благодаря умелой работе" нелюдей из постов 80, 81, 82 и т.п. К тому же, просто интересно, как можно избивать в присутствии свидетеля, который к тому же адвокат и знает нюансы, как правильно представить незаконные действия правоохранителей, чтобы можно было потом скачать с них денег через суд.

    Поверьте мне, когда люди начнут подавать иски на возмещение ущерба, приченённого противоправными действиями милиции и органов дознания и выигрывать эти дела, то

    1) побоями и фабрикациями дел станет невыгодно заниматься;

    2) Преимущество того, что на любой "погон" найдётся любой "погон" по-выше - начальство, которому хочется благополучно уйти на пенсию, не станет держать "оборотней" в погонах, а само начнёт их душить, только бы имена начальства не были на слуху у общественности. Авось и наградят за борьбу с коррупцией.

  • #90 Люблю чтоб по честности всё, по справедливости 22.11.09, 13:31
     

    А теперь - без эмоций. Для тех, кто стал жертвой противоправных действий органов правопорядка, спешу сообщить, что для них всегда открыта дверь в СБУ. Необходимо сообщить туда о случившемся противоправном действии. Есть некоторые особенности.

    1. Если нанесены телесные повреждения, то необходимо вызвать скорую прямо в учреждение, где происходил допрос. То есть, не регистрируя своего выхода в журнале посещений. Чтобы они зафиксировали факт побоя. Потом - к адвокату, либо в правозащитную организацию. Там можно договориться о том, чтобы в качестве оплаты взяли часть денег от иска за компенсацию морального и материального ущерба. Если решение суда будет не исполняться - в Европейский суд по правам человека. Кстати, судья, представляющий Украину в ЕСпПЧ - из юракадемии. И уж в ЕСпПЧ надо иск "закатать" на 20000 евро.

    2. Если телесных повреждений не нанесено, но следователь вымагает денег, то тогда прямая дорога в СБУ. Там всё расскажут и покажут, как и что надо делать. Потом СБУ будет держать под контролем прохождение дела, чтобы было всё по-честному. И уж поверьте мне, ни у кого из бывших коллег не появится даже подсознательно желание мстить, потому что страх - ещё сильнее чем жадность. После этого никто и пальцем не тронет, потому что в милиции лучше других знают, что делают в СБУ.

    А тем, кто оправдывает свои противоправные действия при вершении правосудия, предлагаю подумать о тому что они сами стали жертвой подобных ситуаций. Приятно, знаете ли смотреть на то как взяточники становятся сами жертвами сфабрикованных дел - жертвами своей системы. А ведь раньше давали клятву служить народу Украины. А тем, кого не устраивает размер заработной платы - рекомендую забыть свои марксистские аргументы, а увольняться и искать работу с адекватной их требованиям заработной платой.

  • #89 Деня 21.11.09, 14:18
     

    и этому в маске тоже

  • #88 Деня 21.11.09, 14:06
     

    С большим-бы удовольствием таким мразям, как "следак,владиславдейсхующийсотрудник,аноним" оторвал бы по пол-рыла

  • 1 19.11.09, 14:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #86 Виктория 17.11.09, 15:03
     

    Следователи избивают граждан, добиваясь "нужных" показаний. Не заплатишь деньгами - поплатишься здоровьем. Тему добывания (вернее - выбивания) истины надо поставить на научную основу. МВД и Минздрав совместно с Минюстом должны составить и опубликовать во всех СМИ страны инструкцию по допросам граждан с методами, технологиями и схемами их физических истязаний и последствиями для их здоровья. Перед допросом гражданин должен быть под расписку ознакомлен с этой инструкцией. Ему должно быть дано право с учетом возраста, состояния здоровья выбрать метод или методы, на применение которых гражданин при его допросе согласен. Все процессы допроса надо фиксировать видеокамерами. Это должно предотвратить применение при допросах не предусмотренных инструкцией методов истязаний, в т.ч. приведших к смерти допрашиваемых. За применение следователями непредусмотренных инструкцией технологий и схем выбивания нужных показаний их надо штрафовать в размере 1 минимальной зарплаты и публично объявлять им предупреждения или выговоры.

  • #85 Максим 12.11.09, 05:52
     

    да я на форточке висел..

    из за своей фамилии...

    зато не зря .с мвд похерили со свистом

    этих чурок с уголовного Р.

  • аноним 12.11.09, 01:40
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters