В Харькове разоблачили конвертцентр для отмывания денег террористов

По данным СБУ, организатором центра являлась переселенка из временно подконтрольных боевикам территорий. Ежемесячный оборот средств «конверта» составил более 100 миллионов гривен

Служба безопасности совместно с военной прокуратурой и Государственной фискальной службой прекратили в Харькове деятельность конвертационного центра, через который отмывались средства террористической организации «ЛНР».

Как сообщили в пресс-службе СБУ, злоумышленники обслуживали почти 60 фиктивных предприятий, подконтрольных террористам. Средства переводились в наличные и при помощи курьеров и доставлялись на временно оккупированные боевиками территории.

Конвертцент также «предоставлял услуги» предприятиям реального сектора экономики для уклонения от уплаты налогов в государственный бюджет. По предварительным оценкам, ежемесячный оборот средств «конверта» составил более 100 млн. гривен.

Сотрудники СБУ в ходе спецоперации задержали организатора конвертационного центра, которым является переселенка из временно подконтрольных террористам территорий.

Правоохранители также задержали трех курьеров, один из которых - милиционер.

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли печати и документацию подконтрольных террористам фиктивных фирм, а также более 2 миллионов гривен.

Открыто уголовное производство по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к организации и функционированию конвертационного центра.

Напомним, на прошлой неделе в Харькове разоблачили конвертцентр, который вывел «в тень» 500 миллионов гривен.

 
31 августа 2015 г, 10:34
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • !!888
    31.08.15, 12:53
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 Весело живём!
    31.08.15, 11:49
     

    Прям таки именно террористов????

  • #2 00
    31.08.15, 10:55
     

    Этим СБУ добьется только одного - ЛНР будет торговать только с Россией и Луганск больше никогда не будет в составе Украины. По телевизору утверждают, что Россия оккупировала Луганск. Так почему мешают предприятиям ЛНР работать? СБУ борется не с оккупантами, а с их жертвами. Или может оккупантов нет?

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    31.08.15, 10:47
     

    просто негодяи...сбу - молодец...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters