В харьковском педуниверситете прошло посвящение в студенты

Посвящение первокурсников в студенты состоялось сегодня в Харьковском национальном педагогическом университете имени Г. С. Сковороды

На первый курс педуниверситета поступило около 2 тысяч юношей и девушек. Как сообщил ректор вуза, Почетный гражданин города Харькова Иван Прокопенко, в этом году в университете будут учиться больше абитуриентов из зоны АТО и впервые за несколько лет студенты из Крыма, пишет сайт горсовета.

«Это дает надежду, что мы восстановим свое территориальное единство, и молодые люди смогут свободно выбирать любой вуз, где хотят учиться», - отметил ректор.

По его словам, в университете обучение проходит по более чем 50 специальностям. Самые популярные направления, которые выбрали первокурсники, – «Право», «Психология», «Биология», «Хореография», «Дошкольное образование», «Физическая культура и спорт», «Английский язык», «Немецкий язык», «Социология». Только иностранных языков в университете изучают более 20. Иван Прокопенко отметил, что в течение года в ХНПУ планируют ввести еще и специальность «Филология китайского языка».

На церемонии посвящения ректор вручил первокурсникам символический студенческий билет и пожелал, чтобы мир, который лежит у их ног, открылся для них и чтобы их окружала любовь.

«31 августа – это день, когда бывшие школьники встали на взрослый путь своего профессионального и личного усовершенствования. Я благодарен вам за то, что вы выбрали профессию педагога. Потому что только выбранный по зову сердца путь может принести счастье. Вы выбрали самую нужную профессию. Через 20-30 лет около 70% профессий потеряют свое предназначение, а ваша останется вечной. Сотни тысяч ваших воспитанников станут гражданами процветающей страны – Украины. Я хочу, чтобы мир, который лежит у ваших ног, был вам понятен, чтобы вы любили живое слово, книгу», - сказал Иван Прокопенко.

Ректор пригласил студентов посещать творческие коллективы, которых в вузе 76, и спортивные секции. Например, на городском конкурсе «Студенческая весна – 2017» студенты педуниверситета завоевали больше всего наград. А женская волейбольная команда вуза заняла второе место на чемпионате Украины среди команд Высшей лиги.

Отметим, что Харьковский национальный педагогический университет имени Г. С. Сковороды ведет свою историю с 1804 года. На 14 факультетах вуза учатся почти 8 тыс. студентов со всех регионов страны.

Сегодня во всех вузах города также проходят праздники посвящения первокурсников в студенты.

 
31 августа 2017 г, 16:04
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters