ВР рассмотрит закон о безопасности пищевых продуктов

По словам представителей Минагрополитики, законопроект, касающийся безопасности продуктов питания, имеет большие шансы быть принятым Верховной Радой уже на следующей неделе

«Шансы велики, потому что мы продолжаем работать с комитетом Верховной Рады с председателем комитета Бахтеевой», - рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

По его словам, Министерство и комитет ищут компромиссы, которые дадут возможность принять законопроект.

«Вопрос идет, например, о гигиене питания. Комитет хочет, чтобы гигиеной питания занимались медики. Мы говорим: «нам по проекту закона должны передать гигиенистов в государственную ветеринарную-фитосанитарную службу». Они против этого. Мы говорим: «хорошо, мы с Вами можем согласиться в том плане, что пусть будет гигиена питания даже у медиков, они также не повлияют тем, что они будут заниматься ресторанами, столовыми, детскими садиками. Пусть они берут и ими занимаються и занимаются гигиеной питания, нам столовая не мешает двигаться в Европу», - отметил Бисюк.

Один из разработчиков проекта Сергей Осаволюк подчеркивает, что законопроект предусматривает четкое распределение полномочий между органами власти, передает РБК-Украина.

«Основные изменения, которые законопроект предусматривает - это четкое распределение полномочий между различными органами власти. Там предусмотрено на сегодняшний день две стадии, первая - это Государственная ветеринарная - Фитосанитарная служба, которая должна проверять всю цепочку от поля до стола. Кроме этого предусмотрено, что общественное питание будет проверяться органом, который определит президент. Мы предполагаем, что это должна быть санитарная служба, но формально это президент должен определить», - отметил Осаволюк.

Законопроект был подан Кабинетом Министров и уже находится в Верховной Раде. Он отмечен Президентом как неотложный, и включен в повестку дня на следующую неделю.

 
31 октября 2013 г, 13:28
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 УХ 31.10.13, 21:48
     

    НЕ УЖ ТО СПОДОБИЛИСЬ ?!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters