ЧАО «Хлебозавод «Салтовский» ликвидируют

ЧАО «Хлебозавод «Салтовский» сообщило Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о ликвидации. Решение было принято на внеочередном общем собрании акционеров общества

«Салтовский» имеет задолженность за товары, работы, услуги по долгосрочным финансовым обязательствам, задолженность по заработной плате, перед налоговой инспекцией и по страхованию. Для полного расчета с кредиторами и акционерами общее собрание решило прекратить эмитент путем ликвидации, говорится в сообщении предприятия.

На собрании, которое прошло 3 ноября, за ликвидацию проголосовал один акционер, который в совокупности владеет 100% голосов акционеров.

Стоимость чистых активов составляет минус 131 млн. 667 тыс.грн., уставной капитал – 3 млн. 880 тыс.грн. Сумма обязательств за год, предшествующий дате принятия решения о ликвидации эмитента, составляет 455 млн. 355 тыс.грн. Активов эмитента достаточно для расчета по его обязательствам.

Главой ликвидационной комиссии назначили Юрия Мензаренко.

Акциями общества он не владеет, в течение последних пяти лет был начальником Управления жилищно-коммунального хозяйства Енакиевского городского совета (Донецкая обл.), позже - частным предпринимателем.

Кроме того, на время ликвидации, в частном акционерном обществе назначен новый гендиректор. Вместо Андрея Переиденко (занимал должность с 1 октября 2014 г.), руководить ЧАО будет уроженец Донецкой области Валентин Роба.

Позже в СМИ появилась информация о том, что ликвидация ЧАО не означает закрытие завода.

«Салтовский» хлебозавод работает в штатном режиме, полностью удовлетворяя потребность населения в хлебобулочной продукции. Объемы ежедневных заявок на поставку хлеба ТМ «Хлібзавод Салтівський» в торговые точки Харькова и области выполняются в полном объеме, доставка осуществляется в обычном режиме, пишет «Главное» со ссылкой на информацию от предприятия.

С 1 января 2015 г. производство хлеба ТМ «Хлібзавод Салтівський» будет осуществляться ООО «Хлебозавод «Салтовский» без изменения объемов производства. Также предприятие обладает достаточным запасом сырья и резервом производственных мощностей для обеспечения продовольственной безопасности Харькова и близлежащих городов.

Справка. Оформление предприятия как ООО, то есть Общества с ограниченной ответственностью, не влияет на работу предприятия в целом. От ликвидированного частного акционерного общества его отличает, по большому счету, лишь документация: порядок оформления акционеров, формирование налогов и т.п. Также, у предприятий разных организационно-правовых форм разные уровни минимального уставного фонда и органы управления.

 
31 декабря 2014 г, 12:06
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 salthlebforever
    04.01.15, 06:44
     

    Главное, что не закрывают!

  • #14 Абыр!
    02.01.15, 20:54
     

    Салтовский черный хлеб - это шедевр!!!

  • #13 riodeoro
    02.01.15, 19:53
     

    А хлеб и батоны я лично предпочитаю Баварские. При этом купить хлебопродукцию всех этих комбинатов мне одинаково удобно и легко. Но многие такой возможности не имеют. Как и наездиться в "Класс" за их фирменным. И это понятно. Поэтому нормально, когда хлебзаводов много хороших и разных. Политику здесь нах. Покупатель в конце концов всё определяет. Скажем, если кулиничёвский чёрный даже рядом не лежал с салтовским, так его и не берёт никто (не понятно, почему его до сих пор выпекают). А влияние власти на бизнес - оно при любой власти. Тем более в нашей стране.

  • #12 riodeoro
    02.01.15, 19:53
     

    Коменты - кто в лес, кто по дрова и всё в одну кучу: кони люди, мухи , котлеты. Начнём с того, что на вкус и цвет товарищей нет. А ещё играет роль сила привычки и где купить. Теперь: у практически каждого хлебзавода есть своя изюминка и свои недостатки. Свои особенности, наработки, своя история. Так вот, мне кажется, что Салтовский хлебкомбинат мы в первую очередь любим за чёрный круглый (к сожалению не всегда одинаково хорошего качества). Зато булки однозначно лучше у Кулиничей. По моему не подлежит сомнению.

  • #11 viskas
    01.01.15, 22:05
     

    при херовом недемократичном режиме строили и приобретали

    при хорошем демократическим режиме теряем

    шото непонятно где хорошо - а где плохо?

  • #10 Вадик
    01.01.15, 17:32
     

    Раньше покупал салтовский хлеб. Теперь покупаю только хлеб супермаркета Класс, всегда свежий горячий и вкусный. Чего и вам рекомендую.

    Киоски уродуют город. Бойкот спекулянтам киосочникам. Покупайте продукты только в супермаркетах!

  • #9 vw
    01.01.15, 13:57
     

    Про....ли последний нормальный завод, чей хлеб по качеству был самым нормальным. Теперь на рынке остается эрзац-хлеб Мысика с Кулиничей.

  • #8 Хомяк небритый
    01.01.15, 12:46
     

    Черному хлебу замены нет, хотя и он бывает не лучшего качества. Кулиничевская хлебопродукция сделана кривыми руками и безмозглой головой.

  • #7 Ржаной
    31.12.14, 23:28
     

    #6 Вот так и живём!, кулиничевские опилки едят только мазохисты

    40 лет ем любимый черный хлеб Салтовского хлебозавода

  • #6 Вот так и живём!
    31.12.14, 20:54
     

    Теперь жрите гадостный кулиничёвский! А коллектив, если он действительно не быдло, должен выходить на митинги,отстаивать свои права!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters