• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Скромный, но сильный. Харьковский робот стал вторым на соревнованиях в Варшаве (ВИДЕО)

Общество   
Скромный, но сильный. Харьковский робот стал вторым на соревнованиях в Варшаве (ВИДЕО)

Робот, созданный харьковским студентом, занял 2 место на международных соревнованиях «Робоматикон» в Варшаве. Еще одна харьковская разработка вошла в своей номинации в десятку лучших.

Это — «робот-сумоист» TrisM. Его создатель — студент «ХПИ» Денис Волошин. Парень рассказывает: увлекается робототехникой с юных лет и всегда знал, что хочет связать с этим жизнь. Своего последнего робота он собирал около месяца.

Денис Волошин, студент 6 курса факультета компьютерных и информационных технологий НТУ «ХПИ»:
Часть деталей покупал в Китае через Интернет. Часть — на нашем радиорынке харьковском. Корпус печатал на 3D-принтере. Брал некоторые детали из неработающего винчестера. Некоторые датчики мне помог университет на кафедре взять у нас

Создавался робот специально для международных соревнований в Польше. На турнир, который проходит в Варшавском политехническом университете с 2010 года, съехались участники из Украины, Германии, России и других стран. Всего — около 200 человек. TrisM соревновался в номинации «сумо». Его основная задача — вытолкать соперника за линию ринга. Харьковская разработка завоевала «серебро», уступив лишь польскому роботу.

Денис Волошин, студент 6 курса факультета компьютерных и информационных технологий НТУ «ХПИ»:
С одним участником у меня была довольно ожесточенная борьба. До двух побед. А мы с ним соревновались целых пять раундов. Тот парень, который выиграл первое место, я с ним вообще… Я сразу увидел, что у него робот помощней. Честная была борьба. Он победил

На турнир Денис ездил вместе с одногруппником. Парни вместе конструировали и программировали роботов. Opossum — так Павел Белоусов назвал свое детище — попал в топ-10 в своей номинации. Часть робота заводского производства, а часть собрана вручную.

Павел Белоусов, студент 6 курса факультета компьютерных и информационных технологий НТУ «ХПИ»:
В принципе, для студента со стипендией посильно. Этот робот, возможно, около тысячи гривен стоил в общей сложности. Его задача заключается в том, чтобы с помощью неких датчиков находить линию и ехать по этой линии как можно более быстро

В течение 5 минут Павел перепрошивает робота, и тот двигается уже по другой траектории.

Научный руководитель, который ездил с ребятами в Польшу, отмечает: его студенты смогли обойти других, более подготовленных участников, благодаря своим знаниям и таланту.

Сергей Семенов, завкафедрой вычислительной техники и программирования НТУ «ХПИ»:
Мы столкнулись с тем, что польские организаторы выставили команды научных лабораторий, инженерных лабораторий, финансируемые, с мощными роботами. Наши ребята все сами — своими руками и своими силами. И это, в общем-то, заметно по роботам. СКЛ 4:38-4:42 К сожалению, в Украине не так много у нас предприятий, занимающихся робототехнической промышленностью

Денис планирует поступать в аспирантуру, а Павел — искать работу по специальности. Молодой человек вздыхает: сможет ли любимое дело стать профессией с достойным доходом. В любом случае, говорит Павел, конструирование роботов останется его хобби.

Павел Белоусов, студент 6 курса факультета компьютерных и информационных технологий НТУ «ХПИ»:
В основном, нужны программисты, которые, грубо говоря, проектируют веб-приложения, веб-сайты и тому подобные вещи. Эта работа довольно специфическая и мало востребованная. Скажем так

Пока же ребята намерены совершенствовать своих роботов. Денис облагородит TrisM, чтобы он стал больше похожим на танк. Павел же займется новыми разработками.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

  • Категории: Общество, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Скромный, но сильный. Харьковский робот стал вторым на соревнованиях в Варшаве (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 7 марта 2018 в 19:05;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Еще одна харьковская разработка вошла в своей номинации в десятку лучших".