У харківському велоцентрі відбулись перші змагання на комп’ютеризованих тренажерах (відео)
За допомогою тренажерів можна регулювати навантаження і обирати для велоперегонів реальні траси за географічною картою.
Ідея готуватися на велотренажерах взимку — стара, але сучасні цифрові технології надали їй нового сенсу. Учасник приходить зі своїм велосипедом, ставить його на бігові барабани і проходить обрану за складністю і краєвидом дистанцію. Наприклад, у кваліфікації це — трикілометрові перегони з фінішем в гору.
Сергій Симоненко, директор харківського велоцентру
Для оценки нагрузки в компьютеризированный тренажер вводится вес гонщика. Соответственно, если тяжелый человек едет в гору, ему должно быть тяжелее. Для легкого человека тренажер будет давать меньшую нагрузку. То есть все находятся в равных условиях.
Розподіл результатів відбувався лише за гендерною ознакою. В кваліфікації учасники змагалися із часом, у півфіналах і фіналах — один з одним. Заїзди відбувались по троє. Жіночу категорію виграла Катерина Набережна з Луганської області, яка спеціалізується не в шосейних перегонах, а в маунтенбайку.
Катерина Набережна, переможниця перегонів
Я на станке первый раз крутила. Интересно, все новое всегда интересно. Для подготовки не мешало бы встряхнуться иногда. Мы редко так встряхиваемся — гонки, соревнования. Поэтому используем все.
Ззовні гонщики залишаються на місці, але насправді йде велика тактична боротьба. Потрібно точно розподілити сили і пильнувати, аби суперник не відірвався. Краще це вдалось харків’янину Олексію Кочину. Екс-чемпіон України з гонок на шосе здолав своїх земляків — Станіслава Жученка і Сергія Симоненка.
Олексій Кочин, переможець перегонів
С помощью таких симуляторов легче тренироваться. Просто интереснее. И это позволяет готовиться в межсезонье, когда на улице снег. Благодаря таким штукам можно себя нормально заставлять работать. Потому что если ты ни с кем не соревнуешься, ты недорабатываешь.
Ініціював змагання ветеран велоспорту Віталій Тихонов, який свого часу тренувався в Естонії разом із олімпійським чемпіоном Монреаля 1976-го року Ааво Піккуусом. Згодом ідею підтримала місцева діаспора, яка проводить збір коштів в підтримку видатного велогонщика.
Віталій Тихонов, ініціатор перегонів
У него проблемы со здоровьем, а именно с головой — опухоль головного мозга. Он был вынужден продать свою олимпийскую медаль. Мы с ним созванивались, он в больнице, поэтому ему нужна наша поддержка и помощь.
Новости по теме:
- Категории: Общество, Спорт, Харьков; Теги: велоцентр, тренажеры;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «У харківському велоцентрі відбулись перші змагання на комп’ютеризованих тренажерах (відео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 26 февраля 2019 в 15:31;
Корреспондент Олександр Григоров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что " За допомогою тренажерів можна регулювати навантаження і обирати для велоперегонів реальні траси за географічною картою".