• Пн 25.11.2024
  • Харьков  -2°С
  • USD 41.32
  • EUR 42.99

Як розпізнати форми насильства та куди звертатися по допомогу (відео)

Общество   
Як розпізнати форми насильства та куди звертатися по допомогу (відео)

Приниження, образи, погрози, заборона працювати та витрачати сімейні кошти. Все це — різновиди домашнього насильства. 90% постраждалих — жінки. 

постраждала від домашнього насильства
Скандал начался с пустого места. Посуда грязная, ужин не готов. Началось битье посуды, жуткие крики. Побоялась просто.  И за ребенка тоже страшно, не хочется, чтобы ребенок это все видел и принимал это как нормальное.

Ця жінка вже два тижні співпрацює з психологами та арт-терапевтами в денному центрі допомоги «Розірви коло» аби зрозуміти, як зберегти шлюб. Інша — щойно звернулась по допомогу, бо кілька днів не може заспокоїти чоловіка. Для кривдника викликали й поліцію, й швидку.

постраждала від домашнього насильства
С утра до вечера у нас был конфликт, мы ходили, мы ругались. Толкал, не с кулака бил, просто, но рукоприкладство было, на теле есть у меня синяки, доказательства. И просто я в состоянии уже таком, что я очень боюсь действительно. Я понимаю, что это кризис отношений. И я спустя столько лет прожила с ним понимаю, что я боюсь. и мне страшно оставлять моего ребенка. 

За світовою статистикою, кожна третя жінка страждає від домашнього насильства. У більшості випадків свідком стає дитина.

 Ірина Краснолобова, керівниця мобільної бригади №19
 Есть физическое насилие: это побои, избиения, пощечины, шлепки. Есть психологическое насилие: это шантаж, угрозы, обесценивание. Часто мы говорим об экономическом насилии, это когда кто-то в отношениях, либо в семье ограничивает другого партнера в использовании денег, например, в работе или учебе. Не менее часто встречается изнасилование в браке. сексуальное насилие. 

Ірина — соціальна працівниця мобільної бригади з соціально-психологічної допомоги фонду ООН в галузі народонаселення в Україні. Вона майже чотири роки впритул з тими, хто постраждав від насильства в родині. Пояснює: вони надають термінову допомогу, потім — спрямовують в інші профільні інстанції. Або організовують переїзд до тимчасового притулку.

Ірина Краснолобова, керівниця мобільної бригади №19
В мобильной бригаде работают психологи и соцработники, юристов же нет. для того, чтоб получить первичную помощь или адвоката перенаправляются в другие организации.

Всього в Україні працюють 46 мобільних бригад, чотири з них — на Харківщині. З восьмої ранку до десятої вечора — психологи та соціальні працівники на мобільному звязку для тих, хто потребує негайної допомоги. В окремих випадках — особисто виїжджають на місце конфлікту.

 Ірина Краснолобова, керівниця мобільної бригади №19
 По статистике около 90% обращений — это женщины. Мужчины, обращаются значительно реже. Это не говорит о том, что мужчины не страдают от насилия, это просто говорит о низком уровне обращаемости мужчин в случаях насилия. 

Найчастіше трапляється психологічне насильство — зауважують спеціалісти.

Сергій Калайдан, соціальний працівник мобільної бригади №18
Если есть упреки, если есть команды, если нет семейного очага, значит есть какое-то насилие. и все начинается с психологического.

Про випадки насильства працівники мобільних бригад також дізнаються від організацій-партнерів: це соцслужби, громадські організації, поліція та лікарні. Для клієнтів розробляють плани індивідуальної безпеки. Втім, бьюзер — так називають кривдника — також може звернутися по допомогу. Хоча це й рідкість. Ще один з розповсюджених видів насильства — гендерне. Найчастіше з ним стикаються жінки, що їдуть на заробітки за кордон.

 Олена Демянник, соціальна працівниця мобільної бригади №19
 Как пример, девушка, которая была трудоустроена за границу, должна была выполнять одну работу, а по факту приезда она выполняла совершенно другую работу. У нее отобрали документы, ее лишили возможности общаться с родными, телефон отобрали. она несколько месяцев пробыла в такой ситуации, потом так случилось, что она заболела, попала в больницу с воспалением легких, и из-за того, что у нее были тяжелые последствия, ее работодатели вернули обратно домой, сюда в Украину. Когда она к нам обратилась, она естественно была в каком-то стрессовом состоянии, не понимала, куда ей обратиться за помощью, и не понимала, что помимо того, что она пострадала от насилия, она еще является жертвой торговли людьми. 

Психологи наголошують: головне не мовчати і знати про можливість отримати безкоштовну допомогу, в тому числі й правову. Контакти мобільних бригад: 093-795-34-53;  099-366-63-45.

Автор: Євгенія Гокова
Популярно

Вы читали новость: «Як розпізнати форми насильства та куди звертатися по допомогу (відео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 сентября 2019 в 19:16;
  • Корреспондент Євгенія Гокова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Приниження, образи, погрози, заборона працювати та витрачати сімейні кошти. Все це — різновиди домашнього насильства. 90% постраждалих — жінки".