• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Абитуриенты в 2020 году будут поступать в вузы по-новому

Общество   
Абитуриенты в 2020 году будут поступать в вузы по-новому

Министерство образования внесло изменения в условия поступления в вузы.

Министерство образования и науки Украины изменило условия поступления в вузы в 2020 году. Среди основных изменений — порог для поступления в бюджет составит не менее 125 баллов. При этом одновременно поступающие смогут подать 5 заявлений на любые специальности, — сообщили в пресс-службе МОН.

В следующем году на бакалавра впервые будут принимать сертификаты ВНО 4-х лет: в 2017-м (кроме иностранных языков), 2018, 2019-го и 2020-го по всем предметам. Поступающий сможет подать сертификаты в любой комбинации (можно подать в одном пакете один сертификат 2017 года, один 2018 и 2019, или же все одного года).

Регистрация электронных кабинетов и загрузка в них документов начинаться 1 июля, а прием заявлений и документов — 13 июля. Заканчивается подачи заявлений в 18:00 22 июля — для поступающих только по сертификатам ВНО, и в 18:00 16 июля — для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

В 2019 впервые состоялся единственный широкий конкурс, когда бюджетное место в учреждениях МОН и МОЗ на медицинские специальности шло за поступающим с лучшими баллами. В следующем году широкий конкурс также планируется провести с Государственной фискальной службой и Министерством культуры, молодежи и спорта.

Для вступления на ряд специальностей установлены пороговые баллы. Как и в прошлом году, 150 баллов ВНО по второму и третьему конкурсным предметам нужно иметь для поступления на специальности «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия». Немного повысился конкурсный балл на специальности «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения». От 130 баллов он вырос до 140.

В прошлом году творческие зачеты и творческие конкурсы обязательно происходили перед подачей документов в вузы. Эта практика продолжится и в 2020 году. Вместе с тем будут перенесены и вступительные экзамены для определенных категорий поступающих (участники АТО, поступающие с заболеваниями, которые являются препятствием для прохождения ВНО и др.) до начала подачи заявлений.

Поступающим на бакалавров на основе младшего специалиста нужно будет обязательно подавать сертификат ВНО по украинскому языку и литературе. Кроме того, для обучения по специальности «Экономика» и специальностям «Управление и администрирование» и «Публичное управление и администрирование» дополнительно нужно будет подавать сертификат ВНО по математике (математике или истории Украины для вступления на контракт).

Впервые будет госзаказ на подготовку младших бакалавров как на степень высшего образования. Важно, что для этих абитуриентов не будет действовать порог 125 конкурсных баллов для участия в конкурсе на бюджет.

В 2020 также планируется расширить перечень специальностей, на которые нужно будет составлять единый вступительный экзамен (ЕВЭ) по иностранному языку по технологии ВНО на магистратуру. Так, в 2018 году таких специальностей было 18, в 2019 — 32, в 2020 году сдача ЕВЭ предусмотрена для более 80 специальностей. На специальности «Право» и «Международное право» кроме этого поступающие будут сдавать единое вступительное испытание (ЕФВИ) по Праву и Общим учебным юридическим компетенциям.

Регистрация на ЕВЭ и ЕФВИ продлится с 6 мая до 18:00 3 июня. Единый экзамен состоится 1 июля, а единственное вступительное испытание — 2 июля. Прием заявлений и документов для таких поступающих начнется 5 июля и продлится до 22 июля. Для всех остальных поступающих в магистратуру сроки подачи документов, сдачи экзаменов и других вступительных процедур определяются правилами приема вузов.

Важной новацией является то, что подача электронных заявлений теперь будет доступна не только для поступающих на базе 11-ти классов, но и для поступающих в магистратуру после бакалавриата. Кроме того, возможность подачи документов через е-кабинеты будет у поступающих, имеющих право на льготы.

Как ранее сообщалось, в вузах Харькова проходят Дни открытых дверей.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Абитуриенты в 2020 году будут поступать в вузы по-новому»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 декабря 2019 в 13:25;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Министерство образования внесло изменения в условия поступления в вузы".