• Вт 04.03.2025
  • Харьков  +1°С
  • USD 41.59
  • EUR 43.54

Новости Харькова — главное 1 февраля: «прилеты» в Харькове и неокоммунисты

Происшествия   
Новости Харькова — главное 1 февраля: «прилеты» в Харькове и неокоммунисты Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

21:00

Итоги событий на фронте в Харьковской области за неделю — в обзоре МГ «Объектив»

19:24

Момент прилета «шахеда» под Харьковом попал на видео

Видео из Черкасской Лозовой, снятое утром 1 февраля, опубликовал глава Малоданиловской громады Александр Гололобов.

БпЛА ударил посреди частного сектора. Кирпичи и стройматериалы разлетелись так, что засыпали дорогу областного значения, проходящую через село.

Видео: Александр Гололобов/Telegram

16:42

15 атак предприняли россияне на Купянском направлении — Генштаб

Генштаб ВСУ в сводке на 16:00 1 февраля  сообщил, что на Купянском с начала суток оккупанты предприняли 15 попыток продвинуться к позициям Сил обороны в районах следующих населенных пунктов: Тополи, Двуречная, Петропавловка, Степная Новоселка, Глушковка, Загрызово и Лозовая. Украинские защитники отбили 11 атак, четыре боестолкновения продолжаются.

13:34

Украинцев готовили к восстанию: СБУ сообщила о спецоперации на Харьковщине

СБУ сообщила о спецоперациях в пяти регионах Украины, в том числе на Харьковщине, в результате которых задержали организаторов местных ячеек «Рабочего фронта Украины». Организация в СБУ назвали прокремлевской. А пятерым задержанным сообщили о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ.

«Среди прочего фигуранты призывали граждан призывного возраста уклоняться от мобилизации, а действующих военнослужащих не выполнять приказы командиров и совершать дезертирство. Также агитаторы предлагали украинским защитникам объединяться в так называемые «солдатские комитеты» для коллективного отказа от участия в боевых действиях на фронте», — заявили в Службе безопасности.

Предполагаемых организаторов ячеек движения задержали во время проведения спецопераций в Харьковской, Киевской, Днепропетровской, Одесской и Полтавской областях.

11:59

Синегубов сообщил, что россияне атаковали объекты газовой промышленности на Харьковщине

«Враг направил 17 «шахедов», шесть ракет по нашим объектам гражданской инфраструктуры. Под ударами находилась фактически газовая промышленность. Кроме того, наши гражданские объекты. По городу Харькову, Холоногорский район, в результате падения «шахеда» погибла 60-летняя женщина. Еще три человека получили ранения. Одна женщина с тяжелыми ожогами была госпитализирована. Еще у мужчины есть средние повреждения. И одна женщина получила легкие повреждения», — проинформировал начальник ХОВА.

Также Синегубов сообщил, что около 10 утра 1 февраля «шахед» ударил по Донецкой громаде, по поселку Донец.

Видео: Национальный телемарафон «Єдині новини»

11:57

В Харьковской области отменили аварийные отключения электричества

10:14

Появилось видео с места «прилета» в Харькове

«1 февраля около 07:40 вражеский БпЛА попал в частный дом в Холодногорском районе Харькова. Взрывом поврежден частный дом, в нем возник пожар площадью 20 кв. м. К сожалению, погибла 60-летняя женщина, еще четыре человека пострадали. Кроме того, повреждения получили несколько соседних частных домов», — сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области. Спасатели опубликовали кадры с места.

 

09:31

Шесть ракет и 17 БпЛА ударили по Харьковщине: Синегубов о последствиях

«За сутки враг направил по гражданским людям и объектам инфраструктуры 17 БпЛА и шесть ракет», — заявил Синегубов утром 1 февраля.

По информации начальника ХОВА, самые тяжелые последствия обстрелов — в Холодногорском районе Харькова. Там от падения обломков БпЛА погибла 60-летняя женщина. «Прилет» пришелся по частному дому, ранены четыре человека: мужчина 38 лет, женщины 64, 60, 77 лет. Двое из них — в больнице с взрывными ранами и ожогами.

Также около семи утра «шахеды» били по пригороду и Нововодолажскому району. В течение всего дня 31 января терроризировала Купянский район.

09:03

Ракетные удары по Харьковщине и «прилет» в Харькове: данные полиции

«Армия рф нанесла массированные удары по Харькову и области. Поступила информация о погибшем мужчине в Харькове (ранее начальник ХОВА информировал о погибшей женщине 60 лет — Ред.). Повреждена жилищная инфраструктура», — проинформировал отдел коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области утром 1 февраля.

По данным полиции, в Харькове горит жилой дом после удара российского БпЛА. Четыре человека получили ранения, один — погиб.

Также ночью армия РФ била по Харьковской области ракетами: удары зафиксировали в Изюмском районе. В течение суток россияне продолжали терроризировать Купянск.

08:56

Россияне штурмовали Волчанск и села Купянского района — Генштаб ВСУ

«За прошедшие сутки на Харьковском направлении произошли две вражеские атаки в районе населенного пункта Волчанск. На Купянском направлении за сутки произошло шесть атак оккупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника в направлениях Лозовой, Богуславки, Песчаного, Петропавловки и Загрызово», — проинформировал Генштаб ВСУ в утренней сводке 1 февраля.

08:16

Женщина погибла в результате российского удара по Харькову, есть раненые

Женщина около 60 лет погибла из-за российского удара по Харькову, сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

Мэр Игорь Терехов проинформировал, что удар по городу нанесли «шахедом», четыре человека ранены.

08:08

Экстренные отключения света применили в Харьковской области — облэнерго

«В связи с ракетной атакой в ​​Харьковской области применены аварийные отключения», — проинформировала утром 1 февраля пресс-служба Харьковоблэнерго.

07:55

«Прилеты» в Харькове и двух районах области

В Харькове — «прилет» по Холодногорскому району. Возник пожар в жилом доме. Начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил о двух пострадавших, в том числе — женщине в тяжелом состоянии. Взрыв раздался около 07:40 утра 1 февраля.

Ранее Синегубов информировал о «прилетах» в Харьковском и Берестинском районах области — на место выехали экстренные службы.

07:24

Под Харьковом — «прилет», возник пожар

Глава Малоданиловской громады Александр Гололобов утром 1 февраля сообщил о взрыве посреди жилой застройки.

«Прилет в одном из населенных пунктов громады посреди жилой застройки. В результате возник пожар. Информация о пострадавших уточняется», — написал Гололобов.

Незадолго до этого глава соседней Дергачевской громады Вячеслав Задоренко предупреждал об угрозе атаки «шахедов». О беспилотниках над территорией Харьковской области также информируют ВС ВСУ и мониторинговые каналы.

07:00

Тревога всю ночь и взрыв под утро

Воздушная тревога в Харькове длится уже более девяти часов. Ее объявили в 21:28, отбоев за ночь не давали. Основной причиной тревоги стали «шахеды», которые беспрерывно загрязняли собой небо над областью. Первый раз об их появлении ВС ВСУ проинформировали в 21:30.

Около часа ночи Воздушные силы предупреждали также о скоростных целях в Харьковской области. А в 05:33 сообщили об угрозе применения врагом баллистики с северо-востока.

Около 05:40 утра в Харькове слышали взрыв. Официальной информации о «прилете» по состоянию на 07:00 не было.

Воздушная тревога по состоянию на 07:00 объявлена во всех регионах Украины. ВС ВСУ предупредили о ракетной опасности.

Читайте также: Сегодня 1 февраля: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Новости Харькова — главное 1 февраля: «прилеты» в Харькове и неокоммунисты»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 февраля 2025 в 21:00;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".