Новости Харькова — главное за 4.02: удар по Изюму, задержали представителя ТЦК
Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».
12:47
Россияне попали баллистической ракетой по админзданию в центре Изюма
«Повреждены еще одно админздание рядом, а также многоэтажные жилые дома. Ни одного военного объекта в этом месте нет. Четверо человек погибли, 20 ранены. Пятерых раненых госпитализировали. Все профильные службы на месте. Информация обновляется», — информирует глава ХОВА Олег Синегубов.
12:36
В Харькове задержали представителя ТЦК: его подозревают в коррупции
Как сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области, командир взвода охраны одного из городских ТЦК и СП по своим обязанностям проверял военно-учетные документы и вручал повестки в Слободском и Основянском районах. А вне обязанностей, по данным следствия, решал за деньги вопросы уклонистов.
Расценки на услуги у бизнесмена по ТЦК колебались от 4 тысяч гривен до 13 тысяч долларов, добавили правоохранители.
Попался он, когда помогал очередному жителю Харькова стать на военный учет и получить все документы во избежание мобилизации «под ключ», рассказали в полиции.
Во время обыска в доме фигуранта еще и обнаружили психотропные вещества и средства для их употребления, добавили полицейские.
Представителя ТЦК задержали. Ему сообщили о подозрении. Сейчас он находится в СИЗО.
12:16
Известно, что враг ударил по центру Изюма
Число пострадавших увеличилось до 20 человек, сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.
12:10
РФ, предварительно, баллистической ракетой ударила по Изюму: погибли четыре человека
«На данный момент 17 раненых, пять из них — госпитализированы в медицинское учреждение. На месте работают все экстренные службы», — сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.
11:23
Неосторожно покурил: в Лозовском районе в пожаре погиб мужчина
О том, что в Лозовском районе, в селе Островщина, произошел смертельный пожар, сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.
Пожар начался сегодня утром в частном доме, уточнили спасатели.
«Сегодня в 07:26 спасатели ГСЧС потушили пожар в частном доме в селе Островщина Близнюковской громады, возникшей по неосторожности во время курения. В очаге пожара они обнаружили тело погибшего», – пишут в ГСЧС.
Погибшему было 69 лет. Пожарные также добавили, что в доме горели вещи и мебель на площади 60 квадратных метров.
10:32
На Харьковщине с утра – аварийные отключения света: детали от облэнерго
О том, что на Харьковщине вновь ввели аварийные отключения света, сообщили в АО «Харьковоблэнерго».
«В результате повреждений, нанесенных вражескими ракетно-дроновыми атаками объектам генерации и передачи электроэнергии, сегодня в Харьковской, Сумской, Донецкой, Полтавской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской (частично) и Черкасской (частично) областях были применены аварийные отключения», – объяснили энергетики.
Также в облэнерго призвали жителей Харьковской области не пользоваться мощными электроприборами с 07:00 до 22:0 и не включать их одновременно – чтобы не перегружать систему. Также энергетики советуют потребителям следить за официальными сообщениями – это поможет отслеживать и контролировать ситуацию с электроснабжением.
09:16
Весь день РФ била по Купянщине: есть раненые, повреждены авто «скорой» и копов
В течение минувших суток под обстрелами РФ оказывался преимущественно Купянский район, пишет начальник ХОВА Олег Синегубов.
Обстрелы начались с 10:00 – в селе Благодатовка враг повредил частный дом и хозпостройку. Уже через 20 минут FPV-дрон прилетел по Купянску, повредив авто полицейских.
«10:30 Лозовский район, Алексеевская ТГ, с. Алексеевка в поле найдены остатки сбитого БпЛА», – отметил Синегубов.
После чего оккупанты начали систематически бить по Купянщине. Вначале FPV-дрон повредил авто «скорой». Ближе к вечеру враг выпустил уже КАБы, повредив гражданское предприятие.
«16:15 Купянский р-н, Купянская ТГ, г. Купянск. Поврежден частный дом, гараж. Пострадала 71-летняя женщина. 16:30 Купянский р-н, г. Купянск. В результате попадания дрона поврежден автомобиль», – пишет начальник ХОВА.
Позже под обстрелом оказался Богодуховский район – в 16:40 КАБы упали в селе Муравское и Березовка. Обе авиабомбы попали по открытой местности, информации о пострадавших нет.
Тем временем в облуправлении Нацполиции добавили, что под утро, около 04:00, россияне ударили тремя КАБами в районе села Уды.
08:21
Утром оккупанты обстреляли Золочевскую громаду – враг сбросил три КАБа
Россияне ударили по громаде около 04:00, передает «Заря».
«Информация о пострадавших и разрушениях не поступала», – уточнил начальник Золочевской поселковой военной администрации Виктор Коваленко.
08:15
Куда бил враг и, где пытался наступать в течение суток, сообщили в Генштабе
О боях на Харьковщине, а также авиаобстрелах населенных пунктов области, проинформировали в Генштабе ВСУ.
На севере Харьковщины СОУ отбили одну атаку россиян в районе Волчанска. Тогда как на Купянщине было 13 боестолкновений.
«Силы обороны отражали штурмовые действия противника неподалеку от Петропавловки, Песчаного и Загрызово», – пишут в ГШ.
В течение суток под вражескими авиаударами оказалась Боровая, Бочковое, Песчаное, Барановка, Загрызово, Кондрашовка и Зеленый Гай.
07:05
Пуски КАБов и атака беспилотников: неспокойная ночь на Харьковщине
С 19:23 длилась тревога на Харьковщине из-за угрозы ударов беспилотников, а также активности вражеской авиации.
По данным защитников неба, безопаснее не стало и после полуночи – БпЛА кружили в соседних регионах, создавая угрозу и для Харьковской области.
Лишь в 03:10 прозвучал отбой тревоги. А уже через полчаса ее включили вновь. По данным популярных мониторинговых телеграм-каналов, россияне сбрасывали авиабомбы на Дергачевский район.
В 04:18 в Харькове и области объявили отбой воздушной тревоги. Однако опасность сохраняется для Волчанской и Липецкой громады.
Читайте также: Сегодня 4 февраля: какой праздник и день в истории
Новости по теме:
- Категории: Украина, Харьков; Теги: война, главные новости, Харьков, хроника;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «Новости Харькова — главное за 4.02: удар по Изюму, задержали представителя ТЦК»; из категории Украина на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 4 февраля 2025 в 12:47;
Корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».".