• Чт 20.02.2025
  • Харьков  -10°С
  • USD 41.68
  • EUR 43.47

Помогал РФ «приватизировать» предприятия на Харьковщине: кого подозревает СБУ

Происшествия   
Помогал РФ «приватизировать» предприятия на Харьковщине: кого подозревает СБУ

Как пишет пресс-секретарь Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, предателем, по данным силовиков, оказался 51-летний житель Купянска.

«Во время оккупации рашистами районного центра мужчина добровольно возглавил отдел в так называемом «управлении экономического развития оккупационной администрации Харьковской области». Правоохранители установили, что коллаборант отвечал за «инвентаризацию» всех машиностроительных и агропромышленных предприятий, оказавшихся под оккупацией в Харьковской области. Кроме того, он лично отчитывался рашистам о результатах такой проверки», – рассказали правоохранители.

Уже после подобных «проверок» враг незаконно «приватизировал» предприятия.

«По указанию фигуранта его подчиненные изготовляли новые уставные документы по законодательству РФ, регистрировали их уже по стандартам РФ, после чего незаконно облагали налоговыми обязательствами в пользу оккупационных властей», – объясняют в СБУ.

Перед деоккупацией Купянска фигурант дела сбежал на территорию РФ и на данный момент там скрывается от правоохранителей.

«На основании собранных сотрудниками Службы безопасности доказательств фигуранту заочно уведомлено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Продолжаются комплексные меры по установлению места нахождения коллаборанта и привлечению его к предусмотренной Законом уголовной ответственности», – добавили силовики.

Читайте также: «Думаем, как дополнительно защитить Харьков» – от чего, рассказал Синегубов

Автор: Николь Костенко-Лагутина
Популярно

Вы читали новость: «Помогал РФ «приватизировать» предприятия на Харьковщине: кого подозревает СБУ»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 февраля 2025 в 11:42;
  • Корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Как пишет пресс-секретарь Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, предателем, по данным силовиков, оказался 51-летний житель Купянска.".