Синегубов заговорил о дифференциации тревог по районам Харькова: ответ мэрии
Начальник ХОВА Олег Синегубов высказался относительно работы автоматизированной системы централизованного оповещения Харькова, заявив, что «районы должны включаться отдельно, а не город». В мэрии на это ответили, что юридически невозможно дифференцировать тревоги по районам Харькова, потому что они не являются административными единицами.
В Telegram-каналах ранее распространили аудиозапись высказывания Синегубова.
«Город Харьков говорит о том, что они включили дифференцированную систему, — сказал начальник ХОВА. — Это означает, что районы Харькова должны включаться отдельно, а не город. Харьков и так мог включаться отдельно с 2022 года. Однако сигнала нет и его не будет, потому что мы понимаем, когда Харьков находится в 40 км от линии границы и 60 км от Белгорода и когда идет носитель корректируемой авиабомбы… Я просто общался лично с господином Сырским, с Генштабом, с руководством ГСЧС Украины. Как мы можем знать, когда полетит КАБ, или Холодногорский район, или Новобаварский район, или еще что-то. Поэтому это все только громкие слова и ничего другого, к сожалению. Скорее всего, для области дифференцированную систему применить — да, это было бы хорошо».
Аудио из Telegram-каналов
Пресс-секретарь Синегубова Елена Шаповал прокомментировала МГ «Объектив», что в аудио речь шла «о совершенствовании именно подачи сигнала по районам Харькова», то есть, в перспективе дифференциации еще и отдельно по районам города.
«Такой дифференциации сигнала на сегодня еще нет, но это наша общая задача с Генштабом, ГСЧС и другими профильными службами, которые передают на область этот сигнал. Должны искать технические решения, внедрять новейшие технологии, чтобы еще эффективнее определять направление движения средств поражения врага», — отметила Шаповал.
«То, что сказал господин губернатор, юридически не предусмотрено, — сказал МГ «Объектив» директор департамента по чрезвычайным ситуациям горсовета Богдан Гладких. — Поскольку дифференцирование тревог возможно только по районам или по городам областного значения. Если внимательно прочитать законодательство, Киевский или Новобаварский районы Харькова не являются административно-территориальными единицами. То есть возможность есть дифференциации тревог по районам области, например, Харьковский, Купянский. Или непосредственно есть город, как административно-территориальная единица».
Гладких заявил, что продолжительность воздушных тревог в Харькове в течение двух недель работы дифференцированной системы оповещений об угрозах со стороны РФ значительно уменьшилась и система доказала свою эффективность. А харьковчане уже видят разницу, в частности, в более длительной работе государственных учреждений, банков и магазинов.
«В соответствии с постановлением Кабинета министров, есть четкий порядок передачи сигналов о воздушных угрозах. Он предусматривает передачу такого сигнала от оперативного дежурного ГСЧС Украины оперативному дежурному областной военной администрации, который уже нам сообщает о необходимости включения тревоги в городе», — добавил директор департамента.
Видео: пресс-служба Харьковского горсовета
Шаповал напомнила, что Харьковщина начала получать отдельные сигналы воздушных тревог об опасности без или с Харьковом с 22 февраля.
«Сигналы об объявлении (окончании) «Воздушной тревоги/Ракетной опасности» получаются ответственным дежурным диспетчерского пункта департамента гражданской защиты ХОВА от оперативного дежурного пункта управления ГСЧС Украины средствами общегосударственной автоматизированной системы централизованного оповещения или от дежурных военных пунктов управления противовоздушной обороны ВСУ Харьковской области. Затем команды на применение местной автоматизированной системы централизованного оповещения города Харьков передаются ответственным дежурным диспетчерского пункта дежурному оперативно-координационного центра департамента чрезвычайных ситуаций Харьковского горсовета», — сообщила Шаповал.
По ее информации, всего с запуска дифференциации воздушных тревог (с 22 февраля по 9 марта) было объявлено 73 тревоги общей продолжительностью 157 часов 52 минуты, из них без Харькова — 17 тревог общей продолжительностью 20 часов 23 минуты (что составляет около 13% от общей продолжительности).
Последний раз воздушная тревога непосредственно в Харькове и Харьковской громаде, впрочем, как и в Харьковской области, объявлялась в 1:06, отбой был в 5:48.
Напомним, о создании Ситуационного центра в Харькове сообщили в начале 2024 года. В мэрии комментировали, что в нем круглосуточно мониторят и анализируют оперативную обстановку, включая угрозы военного характера. Именно данные центра планировали использовать при внедрении дифференциации воздушных тревог в городе.
Читайте также: Как в Харькове мгновенно узнают, куда прилетело: секрет раскрыли айтишники
На сессии горсовета 30 июля мэр Игорь Терехов сообщил, что на внедрение системы дифференциации воздушных тревог город получил финансирование и ее планируют запустить осенью, Он также уточнил, что «есть договоренности с Генштабом о подключении этой системы». Однако в августе глава ХОВА Олег Синегубов заявил, что запустить такую систему тревог в Харькове невозможно. Он пояснил, что все сирены, которые раздаются сейчас — опасны. Ведь «когда взлетает МиГ для пуска КАБ или другой самолет, и он выпускает КАБ, который летит уже по баллистической траектории, то мы не знаем, он летит либо в Липцы, либо в Харьков», процитировал Синегубов слова Главнокомандующего ВСУ Сырского.
Сигналы тревоги с голосовыми сообщениями начали включать в Харькове с 25 декабря. В мэрии тогда объяснили, что это действительно звуки, разработанные для дифференцированной системы, но на тот момент они «просто помогали старой системе» и заодно проходили тестирование.
7 февраля исполком горсовета принял решение о введении в эксплуатацию дифференцированной тревоги. В мэрии уточнили, что система прошла все необходимые испытания и полностью готова к работе. Однако занял время процесс получения разрешений от ГСЧС и Генштаба ВСУ. Заработала дифференцированная тревога 22 февраля. Тогда Терехов отметил, что для внедрения в жизнь новой системы много месяцев трудились десятки специалистов: инженеры, военные, ПВО и РТВ, ГСЧС, IТ-компания Stfalcon, компания Ajax Systems и представители других служб.
Читайте также: Новая тревога в Харькове: подробности о системе, почему именно такой звук
Новости по теме:
- Категории: Общество, Политика, Харьков; Теги: воздушная тревога, дифференциация, новости Харькова, Олег Синегубов, тревога, Харьковский горсовет, хова;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «Синегубов заговорил о дифференциации тревог по районам Харькова: ответ мэрии»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 11 марта 2025 в 17:26;
Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Синегубов высказался относительно работы автоматизированной системы централизованного оповещения Харькова, заявив, что «районы должны включаться отдельно, а не город».".