Новости Харькова — главное 13 марта: «прилет» по Чугуеву, пожары в экосистемах
Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».
22:17
Главные события суток в видеодайджесте
16:52
Где в течение дня атаковал враг на Харьковщине: данные Генштаба ВСУ на 16:00
На Харьковском направлении враг трижды наступал на позиции украинских защитников в районе Волчанска и Дорошовки. Продолжается один бой, сообщил Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 16:00.
Дважды противник атаковал на Купянском направлении, вблизи Голубовки и Богуславки, один бой продолжается.
Кроме этого, от вражеских артиллерийских обстрелов пострадал поселок Возрожденовское Харьковской области.
16:15
На Харьковщине – на один город больше
Верховная Рада Украины поддержала проект постановления об отнесении поселка Слобожанское Чугуевского района к категории городов. «За» проголосовали 242 народных депутата. Об этом сообщил нардеп Дмитрий Микиша в Facebook.
Он отметил, что такая инициатива в парламент пришла от Слободского поселкового совета.
«Но для жителей Слобожанской громады напомню, что изменение категории административного центра несет за собой изменение и категорийность для всей громады. Как следствие, потеря категории «поселковая» отразится на их бюджете, ведь часть субвенций, идущих из госбюджета в местный и важный его составляющей, рассчитывается именно по категорийности городской/сельский (поселковый и сельский в рамках законодательства относятся к одной категории). То есть образовательная, ряд социальных и другие субвенции будут перечислены уже в этом году и конечно, не в сторону увеличения. Министерство финансов за этим очень тщательно следит», – написал нардеп.
14:55
ВС РФ перебросили часть средств через Оскол: ситуация на Купянском направлении
Спикер ОСГВ «Хортица» Виктор Трегубов в эфире нацмарафона заявил, что фиксируют сильную активизацию врага на Купянском направлении.
В частности, он сообщил, что оккупанты воспользовались возможностью и перебросили часть средств по льду через реку Оскол.
«Плюс они пытаются бросать по самой реке, с помощью малых плавсредств, но это, конечно, немного не то счастье, которое у них было раньше. Именно поэтому там сейчас есть определенные силы, которые они пытаются использовать», — рассказал Трегубов.
Тем временем украинские воины пытаются вернуть оккупантов за реку, добавил Трегубов.
Видео: национальный телемарафон «Єдині новини»
13:25
Сколько домов снесут в Харькове: Терехов назвал предварительные цифры
Об итогах своей заграничной командировки, работе дифференцированной системы тревог и цифрах разрушений рассказал в эфире нацмарафона мэр Харькова Игорь Терехов.
Он напомнил, что в городе в результате обстрелов армии РФ разрушены около 8200 домов.
«Я был в командировке. С Европейским инвестиционным банком мы заинтересованы в создании программы социального жилья. Мы очень продвинулись на этой неделе по созданию социального жилья. Очень важно привлекать инвестиции, важно привлекать строительные компании и возможности инвесторов, международных финансовых институтов. Над этим мы работаем, у нас есть четкий план действий», – отметил Терехов.
По его предварительным данным, 30 домов в Харькове не подлежат восстановлению и их должны снести. На их месте построят новые жилые дома для горожан, пообещал городской голова.
Терехов также рассказал о работе дифференцированной системы тревоги.
«Начиная с 22 февраля, когда мы запустили дифференцированную систему воздушных тревог, мы сократили время тревог на 35 часов. Это большой показатель», – констатировал мэр.
Видео: национальный телемарафон «Єдині новини»
12:37
Работа в Харькове и области: зарплаты до 30 тысяч гривен, актуальные вакансии
По состоянию на 13 марта в Харьковской области актуальны 2409 вакансий, сообщили в ХОВА со ссылкой на данные областной службы занятости.

10:43
Весеннее потепление: новый температурный рекорд зафиксировали в Харькове
В Харьковском региональном центре по гидрометеорологии сообщили, что новый рекорд в Харькове установили 12 марта.
Накануне, 12 марта, в городе зафиксировали максимальную температуру для этого дня. Как уточнили синоптики, столбик термометра показал +17,5°С.
До этого же температурный максимум зафиксировали в этот день в 2008 году. Тогда в Харькове было несколько прохладнее – градусники показывали +13,9°С.
08:45
Ночью «Шахед» прилетел по Чугуеву – что разрушено, рассказал Синегубов
О том, где в течение суток зафиксировали «прилеты», а также – каковы последствие обстрелов, сообщил в утренней сводке начальник ХОВА Олег Синегубов.
Накануне утром враг дважды обстрелял Богодуховский район. Вначале враг ударил по Золочеву – там из-за «прилета» загорелось авто, позже по селу Лютовка ударил FPV-дрон.
«12-00 Купянский р-н., г. Купянск. В результате обстрела РСЗО пострадал мужчина 60 лет, диагноз – взрывное ранение с повреждением грудной клетки, госпитализированный в медицинское учреждение», – напомнил Синегубов.
Около обеда ВС РФ обстреляли Изюмский район – в селе Гороховатка разрушен частный дом, повреждено авто.
«00-26 Чугуевский район, г. Чугуев. Зафиксировано одно попадание БпЛА типа «Шахед» в землю на территории предприятия, в результате обстрела повреждено административное здание, гараж предприятия и пять грузовых автомобилей», – написал начальник ХОВА.
08:26
ГСЧС: 31 пожар тушили в экосистемах региона, есть погибшие из-за «прилетов»
Всего в течение суток у спасателей было 63 оперативных выезда, пишут в облуправлении ГСЧС в Харьковской области.
Дважды пожарные выезжали на обследование территорий после вражеских обстрелов. Так в селе Гороховатка Изюмского района из-за «прилетов» погибли два человека, разрушен частный дом, а также поврежден автомобиль.
«В г. Чугуев после попадания вражеского БпЛА на территории гражданского предприятия повреждено административное здание, гараж и пять грузовых автомобилей. Без пострадавших», – добавили в ГСЧС.
Кроме того, уточнили спасатели, 31 пожар возник в экосистемах региона. Общая площадь возгорания – 22 гектара.
08:15
Десять атак россиян отбили на Харьковщине украинские военные – данные Генштаба
О боях на Харьковщине, обстрелах и потерях оккупантов сообщили утром 13 марта в Генштабе ВСУ.
На севере Харьковской области россияне пытались прорваться дважды в районе Волчанска. Тем временем на Купянщине украинские защитники отбили восемь атак врага.
«Силы обороны отражали штурмовые действия противника в районах населенных пунктов Петропавловка, Степная Новоселовка и Загрызово», – отметили в Генштабе.
По данным ГШ, ВС РФ обстреляли позиции ВСУ больше пяти тысяч раз, запустили 2283 дронов-камикадзе, сбросили 150 КАБов.
07:08
Тревога в Харькове и области беспрерывно длилась больше десять часов
Тревогу в Харьковской области объявили в 19:20, тогда как для города она прозвучала в 20:52. Причина – регион атаковали вражеские беспилотники.
А в 21:41 россияне еще и начали запускать КАБы.
И до и после полуночи оккупанты периодически запускали новые группы БпЛА в сторону Харьковской области.
В 03:06 защитники неба вновь заметили активность авиации ВС РФ.
А через час опять полетели КАБы.
Угрозы обстрелов сохранялись до самого утра. Отбой тревоги прозвучал лишь в 06:47. Таким образом она беспрерывно длилась на Харьковщине больше десяти часов.
Читайте также: Сегодня 13 марта: какой праздник и день в истории
Новости по теме:
- Категории: Репортаж, Украина, Харьков; Теги: главные новости, новости, Харьков, харьковщина;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «Новости Харькова — главное 13 марта: «прилет» по Чугуеву, пожары в экосистемах»; из категории Репортаж на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 13 марта 2025 в 22:17;
Корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».".