• Пн 07.04.2025
  • Харьков  +5°С
  • USD 41.19
  • EUR 45.55

Бешеная лиса забежала во двор жителей Харьковщины: чем все закончилось

Общество   
Бешеная лиса забежала во двор жителей Харьковщины: чем все закончилось Фото: Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней

В апреле в регионе зарегистрировали еще два случая бешенства у животных, информируют в Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней.

В частности, в селе Поповка заболела собака. Владелица обратила внимание на необычное поведение животного и ограничила с ним контакт. Сама женщина не получила повреждений, отметили специалисты.

А в селе Ольховка произошло другое событие — во двор к семье забежала и умерла лиса. Хозяева обратились к специалистам, чтобы исследовать погибшее животного на бешенство.

«В обоих случаях бешенство у животных было подтверждено лабораторно. Противоэпидемические и противоэпизоотические меры продолжаются», — говорится в сообщении.

Специалисты напоминают: бешенство особенно опасная болезнь, которую невозможно вылечить, а можно только предупредить. Поэтому дали несколько советов:

🔹 прививать от бешенства домашних животных;

🔹 держаться подальше от диких хищных и неизвестных животных;

🔹 обращаться к врачу в случае получения повреждения от животного для решения вопроса назначения антирабического лечения (вакцинации против бешенства).

Читайте также: В Харькове будут делать животным прививки от бешенства: где и когда

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Бешеная лиса забежала во двор жителей Харьковщины: чем все закончилось»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 7 апреля 2025 в 12:36;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В апреле в регионе зарегистрировали еще два случая бешенства у животных, информируют в Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней.".