• Пт 18.04.2025
  • Харьков  +13°С
  • USD 41.38
  • EUR 47

Новости Харькова — главное 8 апреля: второй налет за вечер, город атакуют БпЛА

Происшествия   
Новости Харькова — главное 8 апреля: второй налет за вечер, город атакуют БпЛА Фото: Василий Голосный

Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».

23:19

Терехов сообщил о двух пострадавших в Основянском районе Харькова

22:54

Не менее 15 взрывов прогремели в Харькове — Синегубов

22:26

В Харькове началась вторая серия атаки «Шахедов»

Начиная с 22:22 в городе вновь гремят взрывы. По состоянию на 22:26 их насчитали не менее пяти. Перед этим мэр предупреждал, что в сторону города движется группа российских БпЛА.

22:21

Главные события суток в видеодайджесте

21:42

Мэр Харькова проинформировал, что два удара «Шахедов» пришлись по Киевскому району

Также есть информация о «прилете» в Индустриальном. Ее еще проверяют. Игорь Терехов сообщил об одном пострадавшем.

21:04

В Харькове раздался взрыв, Терехов сообщил о «прилете» и пожаре

Взрыв в Харькове слышали  около 20:58 8 апреля. В этот момент в городе была объявлена воздушная тревога из-за угрозы ударных БпЛА. Мэр Игорь Терехов сообщил об ударе по Киевскому району.

16:36

Враг обстрелял Купянск из артиллерии, ситуация в городе остается напряженной — Синегубов

«Сегодня днем ​​оккупанты совершили артиллерийский обстрел из оружия 152 калибра частных домов. К счастью, обошлось без пострадавших», — сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

обстрел Купянска
Фото: Олег Синегубов

16:23

Россияне убили в Волчанске мужчину, приехавшего спасать знакомого

По данным Харьковской областной прокуратуры, 63-летний погибший приехал в Волчанск, чтобы забрать товарища, который имеет инвалидность и не может самостоятельно передвигаться.

«Утром 8 апреля, прибыв в населенный пункт, он попал под атаку вражеских FPV-дронов и получил тяжелые ранения. В карете скорой помощи мужчина умер», – рассказали правоохранители.

Следователи открыли уголовное производство по ст. 438 УКУ.

14:42

В Харькове до конца суток – опасная погода. Когда же будет потепление

«В ближайшее время с сохранением до конца суток 8 апреля по городу и области ожидаются порывы ветра, 15 – 20 м/с. I уровень опасности, желтый», — предупредили в Региональном центре по гидрометеорологии.

Тем временем синоптик Наталья Диденко предварительно сообщила, когда же в Украину придет потепление.

«Потепление и наконец прекращение этого безобразия – с Вербного воскресенья, уже в середине апреля будет в Украине +12+18 градусов!», — отметила Диденко.

14:00

Как близко враг к Купянску и что говорят военные: данные Канашевича

«Диверсионные группы могут заходить на расстояние до 2 км, и там ведутся бои. Но они на сегодняшний день успешно отбиваются. Можно сказать, что враг находится чуть дальше 2 км до 4 км. Можно сказать и о том, что линия фронта активно может двигаться. Учитывая ту ситуацию, которая складывается. На Двуречанском направлении называть эти цифры невозможно. Главное для нас то, что мы общаемся с ВСУ и они говорят, что линию держат четко, что есть полный контроль ситуации, все попытки врага продвигаться маленькими группами в направление Кондрашовки, Купянска, поражаются», – рассказал глава Купянской РВА Андрей Канашевич в эфире нацмарафона.

К населенным пунктам Петропавловской громады ВС РФ «достаточно близко», продолжил Канашевич. От Кондрашовки, Новоосиново и Глушковки – немного дальше, однако есть постоянная угроза обстрелов.

«За последние несколько недель видим, что враг совершает хаотические обстрелы с применением КАБов, FPV-дронов. У нас сегодня в зоне наибольшей опасности – пять громад – 6 тысяч человек. Чуть меньше 1500 жителей на левом берегу реки Оскол проживают», — добавил Канашевич.

Видео: национальный телемарафон «Єдині новини»

13:12

64-летний мужчина пострадал в Волчанске в результате сброса взрывчатки с вражеского дрона

«Его в тяжелом состоянии доставили в медицинское учреждение», — сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

11:53

Хотел убить Синегубова и Задоренко: в Харькове заявили о покушении на власть

В Харькове будут судить 55-летного мужчину. Его обвиняют в убийстве украинского военного и подготовке покушения на руководителей военных администраций (Олега Синегубова и Вячеслава Задоренко). Обвиняемый — уроженец Евпатории, который некоторое время прожил в Белгороде, а потом, уже во время войны, приехал в Харьков. По версии следствия, мужчину завербовало ФСБ, и в Украину он приехал уже с конкретным заданием — убить украинского военнослужащего. Это убийство произошло. А после, по данным прокуратуры, мужчина готовил и реализовывал серию терактов и покушений. В частности — заложил взрывчатку под автомобиль начальника Дергачевской военной администрации Вячеслава Задоренко.

«В дальнейшем фигурант планировал совершить убийство начальника Харьковской областной военной администрации (Олега Синегубова — Ред.)», — проинформировала прокуратура. Подробности.

задержали подозреваемого в покушении на Синегубова в Харькове 3

11:16

Терехов рассказал о разрушениях в Харькове

«Более 100 исторических сооружений повреждены. Есть очень серьезные разрушения. И мы оцениваем, что очень серьезные разрушения получили более 50 исторических зданий. И мы делаем все, чтобы сохранить их. И у нас есть некоторые проектные решения по восстановлению этих исторических памятников», — сообщил в эфире нацмарафона мэр Харькова Игорь Терехов.

Помимо исторических зданий, армия РФ методично рушит жилые дома и производственные помещения. Только в результате последнего обстрела Харькова (ударов «шахедов» по Новобаварскому району города) повреждены 37 домов.

«Есть здания, которые, к сожалению, не подлежат восстановлению, и мы будем принимать решения по сносу», — сказал мэр.

Скриншот

10:03

Россия готовила удар КАБами по Харькову: задержали вероятного наводчика

«Служба безопасности сорвала новую попытку рашистов получить актуальные данные об обороне Харькова. Злоумышленником оказался 49-летний подсобный рабочий местного издательства, которого оккупанты завербовали через Telegram-каналы», — сообщил спикер УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По его информации, харьковчанин объезжал северные окраины города, где искал запасные командные пункты украинских войск. Свои путешествия по Харькову маскировал под рабочие поездки. А дома обобщал собранные данные и готовил отчеты кураторам из РФ. Также фигуранта интересовали адреса объектов энергетики, в частности новых модульных котельных.

«По предоставленным информатором координатам агрессор планировал подготовить новую серию воздушных ударов по городу с использованием управляемых авиабомб», — заявил Абдула. Подробнее.

задержали наводчика в Харькове 2

09:05

По пригороду Харькова прилетел «Искандер» — Синегубов о последствиях обстрелов за сутки

Начальник ХОВА Олег Синегубов утром 8 апреля сообщил, что за взрыв слышали накануне жители Харькова. А также проинформировал об обстрелах региона за сутки.

«23:18. Харьковский район, Высочанская громада, поселок Высокий. Обстрел баллистической ракетой «Искандер-М» бездействующей территории базы отдыха. В результате обстрела возникло попадание в четырехэтажное здание. Получили острую реакцию на стресс три человека», — написал Синегубов.

08:30

Три человека погибли в огне в Харьковской области за сутки — ГСЧС

Погибшие — двое взрослых и ребенок. Также есть пострадавшая женщина. Все смертельные пожары за сутки возникли по бытовым причинам, а не из-за обстрелов, информируют спасатели. В целом за сутки они восемь раз выезжали тушить пожары. Один из них возник из-за российского обстрела утром 8 апреля.

«Утром враг нанес удар по с. Пески-Радьковские. В результате обстрела возникло возгорание травы на площади 1,5 га. Пострадавших нет. От ГСЧС привлечены две единицы техники и семь человек личного состава», — проинформировала пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

08:13

Генштаб сообщил про четыре атаки оккупантов на Харьковщине

В утренней сводке 8 апреля Генштаб ВСУ проинформировал, что за сутки на Харьковском направлении боев не было, но они продолжаются на Купянском.

«На Купянском направлении за прошедшие сутки произошло четыре атаки оккупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника в сторону Песчаного, недалеко от Кругляковки и Загрызово», — отметили в Генштабе.

06:57

Ночью в Харькове слышали взрыв — прилетело по Бабаям

С вечера 7 апреля до утра 8 апреля в Харькове было две воздушные тревоги. Первая началась в 22:57. На этот момент область уже предупредили об опасности из-за налета «Шахедов», однако сирены в Харькове сработали из-за другой угрозы — ударов баллистикой.

Буквально сразу за объявлением тревоги последовал звук взрыва. Его слышали практически во всех районах города. Позже начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил: «прилет» был в пригороде — в поселке Бабаи. Информации о пострадавших не было.

Отбой дали в 03:09 8 апреля. А в 06:03 сирены вновь оживились. Вторая воздушная тревога была непродолжительной — до 06:35. Воздушные силы ВСУ информировали о пусках корректируемых авиабомб российской авиацией.

По состоянию на 06:57 8 апреля тревоги в Харькове и области нет.

Читайте также: Сегодня 8 апреля: какой праздник и день в истории

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Новости Харькова — главное 8 апреля: второй налет за вечер, город атакуют БпЛА»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 апреля 2025 в 23:19;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив»".