Новости Харькова – главное 27 августа: БпЛА ударил по ТЦ — погибший и раненые
Основные новости суток – в хронике МГ «Объектив».
16:03
Около 16:00 в Харькове снова был слышен взрыв
Как сообщил мэр Игорь Терехов, Основянский район атаковал реактивный «Шахед».
15:02
Последствия атаки на «Эпицентр» в Харькове опубликовали в областной прокуратуре
Предварительно, российская армия применила беспилотник типа «Герань-4 Сикер».
«В результате атаки погиб мужчина. Три женщины и двое мужчин получили ранения. Здание получило повреждения», — отметили правоохранители.
Следователи начали досудебное расследование по факту совершения военного преступления, повлекшего гибель человека (ч. 2 ст. 438 УКУ).



14:46
Запасы на зиму: лук, картофель и морковь подорожали, цены в Харькове
Харьковчане могут закупить запасы овощей длительного хранения на осенне-зимний период. В горсовете промониторили цены на подобные продукты.
Как сообщили в департаменте административных услуг и потребительского рынка, цены в среднем составляют:
- на картофель — 20-30 грн/кг,
- на лук репчатый и морковь — 25-35 грн/кг,
- на свеклу – 18-28 грн/кг,
- на капусту белокочанную — 20-30 грн/кг.
Для удобства покупателей на территории крупных рынков есть отдельные площадки, где можно приобрести овощи по оптовым ценам. Здесь стоимость продукции ниже на 30-40%, говорят в мэрии.
«По сравнению с ценами сезона 2025 подорожали лук (+20%), картофель и морковь (+8%). Цены на свеклу и капусту остались примерно на том же уровне», – добавили в мэрии.
13:34
«Удары по Дергачам участились»: на какой вынужденный шаг пошли в городе
Начальник Дергачевской ГВА Вячеслав Задоренко сообщил, что накануне, 26 августа, вражеские БпЛА атаковали город Дергачи и село Белаши.
По его данным, около 18:00 вражеский дрон попал в дерево вблизи пятиэтажного дома в Дергачах. В результате удара было повреждено остекление квартир. В 19:00 FPV атаковал автомобиль в центре города.
В 21:30 еще один дрон попал по частному дому в селе Белаши. Во всех случаях обошлось без пострадавших.
«В последнее время удары вражеских беспилотников по Дергачам участились. Поэтому просим жителей в вечернее время без необходимости меньше передвигаться по городу, не пренебрегать сигналами воздушной тревоги и пользоваться укрытиями. Также в ближайшее время будем вынуждены частично отключать уличное освещение в вечернее время. Это вынужденный шаг, направленный, прежде всего, на повышение безопасности жителей и усложнение работы вражеских беспилотников”, — обратился Задоренко.

12:24
Около 12:15 в Харькове раздался взрыв. Город атаковал вражеский БпЛА
Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что «прилет» зафиксировали в Основянском районе. Он сразу уточнил, что попадание пришлось по ТЦ.
Информация дополняется здесь.
10:55
Пять часов тушили пожар в Холодногорском районе Харькова
В ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области рассказали, что 26 августа в 19:00 получили сообщение о пожаре в Холодногорском районе в Харькове. Как оказалось, загорелось двухэтажное офисное здание. На место происшествия выехали четыре оперативные отделения ГСЧС на автоцистернах и автолестница.
«К моменту прибытия спасателей горели внутренние помещения здания на площади 70 квадратных метров. К счастью, обошлось без пострадавших», – написали в ГСЧС.
В 20:30 спасателям удалось локализировать пожар, а в 00:00 – полностью ликвидировать. Причину возникновения возгорания не уточняют.

07:30
Ночью беспилотник РФ прилетел по балкону в Харькове, есть пострадавший
27 августа около 05:20 начальник ХОВА Олег Синегубов сообщил, что РФ ударила по Харькову.
По его информации, россияне выпустили беспилотник по Индустриальному району. Эпицентр удара пришелся по балкону многоэтажки. В результате «прилета» пострадал 30-летний мужчина – у него острая реакция на стресс.
«Медики предоставили пострадавшему всю необходимую помощь», – добавил Синегубов.
Тревога в Харькове и области беспрерывно звучала практически всю ночь – с 01:58 до 06:59. Основной угрозой стала баллистика. Прямой угрозы для Харькова не было, но достаточно большое количество ракет пролетали именно через Харьковщину.




