Новости Харькова — главное за 29 сентября: «прилеты», пригород без света
Основные новости суток в хронике МГ «Объектив».
22:31
В Киевском районе Харькова дрон упал возле многоэтажного дома
Повреждено остекление окон квартиры и кондиционер. Обошлось без пострадавших, сообщил в 22:22 начальник ХОВА Олег Синегубов.
21:59
Итоги суток в видеодайджесте
21:33
Основатель сети супермаркетов «Класс» и депутат горсовета Александр Лобановский, которому в этом году присвоили звание Почетного гражданина Харькова, трагически погиб в результате несчастного случая 29 сентября на 61-м году жизни
Об этом сообщили в пресс-службе горсовета, не уточнив, что именно произошло.
«Гибель Александра Лобановского — большая утрата для Харькова и всех, кто знал его как опытного руководителя и человека, неравнодушного к жизни родного города. С Харьковом была связана вся его профессиональная деятельность — от первых шагов в предпринимательстве до работы депутатом. Созданная при его участии сеть супермаркетов «Класс» стала частью повседневной жизни нескольких поколений харьковчан», — говорится в соболезновании.

Как стало известно МГ «Объектив», Лобановский погиб в ДТП на автодороге Киев — Одесса, возле села Тихий Хутор Черкасской области. BMW столкнулся с КамАЗом. По данным местного управления ГСЧС, эта авария унесла жизнь еще одного человека, еще двое были травмированы.

19:20
По двум районам Харькова ударили дроны
О «прилетах» в Салтовском и Шевченковском районах вечером 29 сентября сообщил мэр Харькова Игорь Терехов. По данным начальника ХОВА Олега Синегубова, в Салтовском районе БпЛА упал на открытую территорию. Информации о пострадавших нет. Все подробности происшествий еще уточняют.
18:29
После «прилета» Дергачи и населенные пункты вокруг без электричества
«В результате российского удара по объекту энергетической инфраструктуры город Дергачи и окрестные населенные пункты полностью обесточены. Специалисты Харьковоблэнерго уже работают над ликвидацией последствий вражеской атаки. Продолжительность работ будет зависеть от масштабов повреждений и угрозы повторных «прилетов», — написал начальник Дергачевской ГВА Вячеслав Задоренко.
17:16
Взрыв слышали в Харькове, возникли перебои с электричеством
Около 17:04 29 сентября в Харькове прогремел взрыв. Воздушную тревогу включили буквально за минуту до него. Воздушные силы ВСУ информировали о скоростной цели в сторону города. После «прилета» жители Харькова начали сообщать о перебоях с электричеством. Света нет в Малоданиловской громаде.
«В результате вражеского удара территория Малоданиловской громады обесточена. Сейчас ожидаем официальную информацию о повреждениях и ориентировочных сроках восстановления электроснабжения», — сообщил глава громады Александр Гололобов.
16:17
Два человека пострадали в ДТП на Харьковщине: водителю Toyota вручили подозрение
Авария с пострадавшими произошла 12 июля на автодороге Чугуев – Печенеги – Великий Бурлук, сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области.
«43-летний водитель автомобиля Toyota не учел дорожную обстановку и скорость движения, не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ВАЗ, за рулем которого находился 53-летний мужчина», — рассказали правоохранители.
В результате столкновения водитель ВАЗ получил телесные повреждения средней степени тяжести. Его 45-летний пассажир также получил травмы.
28 сентября следователи сообщили о подозрении водителя Toyota.

14:17
Поздравить педагогов на День учителя стало дороже: в Харьковском горсовете проанализировали цены на цветы в городе
По данным департамента административных услуг и потребительского рынка:
- розы в среднем стоят от 65 до 150 грн/шт.,
- хризантемы и эустомы — от 100 до 150 грн/шт.,
- астры — от 20 до 30 грн/шт.,
- цены на цветочные композиции в корзинах зависят от размера, количества и видов растений и стартуют от 500 грн,
- на букеты цветов – от 650 грн.
«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость цветов выросла на 18-24%», — отметили в мэрии.
12:45
Харьков приходит в себя после атаки: 1400 окон уже закрыли – Терехов
«Накануне в 04:20 было попадание по двум районам Харькова. Первое попадание было в многоэтажном доме. Очень серьезные разрушения у нас есть. К счастью, не было жертв, 43 человека обратились за медицинской помощью. Ночью я был на месте попадания, это был ужас. Было разрушено несколько квартир. Было повреждено 20 многоэтажек, расположенных рядом с этим домом, куда было попадание. Было выбито 1800 окон, сейчас уже 1400 окон мы закрыли. Было прекращено энерго-, водоснабжение. Наши коммунальные службы возобновили почти все услуги, за исключением тех квартир, которые полностью разрушены», — отметил мэр Харькова Игорь Терехов в эфире нацмарафона.
В Киевском районе, где было второе попадание, пострадали 20 домов. Коммунальщики, по словам Терехова, уже закончили здесь работы.
«Закрыли контуры, помогаем людям восстановить крыши, восстановили все коммунальные услуги», — добавил мэр.
Видео: национальный телемарафон «Єдині новини»
10:08
Где шли бои на Харьковщине в течение суток, сообщил Генштаб
На Харьковщине в течение минувших суток россияне пытались прорваться девять раз, передает Генштаб ВСУ.
На Южно-Слобожанском направлении враг атаковал позиции СОУ восемь раз около Новой Казачьей, Хрипунов, Резниково и Лозовой. На Купянском – украинские защитники отбили один штурм оккупантов в районе Купянска.
«Всего за прошедшие сутки зафиксировано 213 боевых столкновений. Вчера противник нанес 86 авиационных ударов, во время которых сбросил 253 управляемых авиабомб. Кроме того, захватчики применили 9883 дронов-камикадзе и совершили 2415 обстрелов населенных пунктов и позиций наших войск, 32 – с применением реактивных систем залпового огня», – уточнили в Генштабе.
07:20
Летели авиабомбы и реактивные беспилотники – как прошла ночь в Харькове и области
В 00:26 Воздушные силы ВСУ зафиксировали ударные беспилотники в районе Андреевки – они летели на запад.
В 01:15 добавилась угроза баллистики с Курска. После чего ракеты полетели на центральную часть Украины, в том числе – и на Киев. В течение часа Украину атаковали ударные беспилотники. А в 03:02 на Харьковщину выпустили КАБы, затем – реактивные БпЛА. Основная угроза возникла для северной части региона.
Информации о «прилетах» в Харькове не было. По состоянию на 07:20 данных о новых угрозах для региона нет.





