Новости Харькова – главное 2 ноября: кибератака РФ, продвижение врага, удары
Основные новости суток — в хронике МГ «Объектив».
16:41
Лису заметили на крыше в центре Харькова
Видео с рыжей лесной жительницей, покорившей городские высоты, опубликовали в соцсетях.
Видео: Telegram-канал «Харьков life»
14:53
В Харьковской облпрокуратуре сообщили о последствиях вражеских ударов по ряду населенных пунктов региона
- По Изюму, предварительно, оккупанты ударили четырьмя ФАБ-500 с модулями УМПК. Повреждены многоквартирные и частные жилые дома, автомобили. Погиб мужчина. Пострадали 27 человек, в том числе 11-летний мальчик и 10-летняя девочка.
- Селу Приморское враг атаковал около 09:50, предварительно, с РСЗО. Повреждены жилые дома и автомобили.
- В Чугуеве около 10:45 два беспилотника попали на территорию станции технического обслуживания автомобилей. Повреждены более 20 автомобилей. Без пострадавших. Примерно через 10 минут еще один БпЛА прилетел в дорожное покрытие вблизи магазина. Повреждены остекления и фасады торговых помещений. Пострадали пять женщин. По предварительным данным, оккупанты атаковали БпЛА типа «Герань-2».


13:21
«Прилеты» зафиксировали в поселке Кочеток
«Повреждены гражданское предприятие и жилые дома. На месте работают экстренные службы, размеры повреждений устанавливаются», – пишет мэр Чугуева Галина Минаева.
12:14
Ночью и утром 2 ноября армия РФ обстреляла ряд населённых пунктов Харьковщины
По данным начальника ХОВА Олега Синегубова, оккупанты атаковали село Приморское Печенежской громады. Предварительно, в результате обстрела пострадали два человека. В селе повреждены девять частных домов.
Под ударом оказался и Чугуев. РФ ударила по городу БпЛА. Синегубов информирует о двух пострадавших.
«В результате трех ударов БпЛА в одном из микрорайонов Чугуева повреждены объекты торговли и жилые дома», — уточнила мэр Чугуева Галина Минаева.
Ночью из-за вражеской атаки пострадали пять многоэтажек в Лозовой.
«Повреждены также социальные учреждения – детский сад, управление соцзащиты и представительство Пенсионного фонда Украины», – рассказал мэр Лозовой Сергей Зеленский.

10:51
В пресс-службе мэрии утром 2 ноября сообщили, что из-за обстрелов энергосистемы Украины в Харькове ввели аварийные отключения
Об этом предупредили в АО «Харьковоблэнерго». На данный момент специалисты уже работают над тем, чтобы восстановить электроснабжение в ближайшее время. А пока людей просят не звонить по номеру «1562».
08:55
РФ продвинулась возле Гоптовки: в Deep State обновили карты
Аналитики проекта Deep State обновили карты боевых действий на Харьковщине вечером 1 ноября.
Согласно данным осинтеров, россияне захватили новые территории вдоль приграничья и продвинулись к Гоптовке. А рядом расположены населенные пункты Казачья Лопань и Кудиевка.

07:30
Радиационную и химическую опасности объявляли в Украине: что произошло
Вечером 1 ноября приложение «Воздушная тревога» рассылало пугающие оповещения. Писали о якобы радиационной и химической опасностях. Также были предупреждения об уличных боях в столице. По предварительное версии, приложение взломали россияне. Первые оповещения пользователи начали получать около 23:00. Вскоре в ВС ВСУ предположили: приложение «воздушная тревога» взломано. Вероятно — россиянами, однако точно известно — угрозы применения радиационного или химического оружия нет. После чего в пресс-службе Харьковской мэрии также написали о хакерской атаке. Горожан призвали не паниковать и не верить оповещениям, которые получают пользователи.
«Местная система оповещения города Харькова работает в штатном режиме, без сбоев. Просим жителей Харькова ориентироваться на официальные сигналы местной системы оповещения, в частности, уличные сирены воздушной тревоги, а также информацию, транслируемую местными радиостанциями», – уточнили в мэрии.
Ориентироваться только на оповещения громкоговорителей призвали и в ГСЧС.
«Общегосударственная система оповещения работает в штатном режиме. Все сигналы об угрозах передаются в областные администрации и, соответственно, уличные системы оповещения», – написали спасатели.
А бывший руководитель ЦПД при СНБО Андрей Коваленко отметил: сейчас всем пользователям необходимо быть крайне осторожными в соцсетях. Любой переход по подозрительной ссылке может привести минимум к потере данных.
«Люди, подписавшиеся на вражеский ТГ канал, или те, которые хотят щелкнуть на какую-то левую ссылку – у вас, как минимум, могут стирать ваши данные. Поэтому не нажимайте ничего лишнего. От того канала отпишитесь, в ленту что-то бросят, щелкните что-то лишнее, и все», – предупредил он.





