Парламентарии предложили ввести мораторий на добычу нетрадиционного газа

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предполагает введение временного моратория на поиск, разведку и добычу нетрадиционных углеводородов на территории Украины

Авторы законопроекта №2147, депутаты оппозиционных фракций парламента, предлагают запретить заключение и выполнение соглашений о проведении поисковых работ, разведки и добычи нетрадиционных углеводородов, распределении произведенной продукции, ее транспортировки, хранении, обработки, переработки, использовании и реализации, а также строительство и эксплуатацию связанных с этим трубопроводов, промышленных и других объектов.

Временный запрет предлагается ввести до совершенствования на законодательном уровне механизма обеспечения экологической безопасности применения технологий добычи нетрадиционных ископаемых.

Кабмину поручается обеспечить пересмотр и отмену министерствами и другими центральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов, противоречащих законопроекту. Правительство также должно предложить и внести изменения в существующие законы для совершенствования механизма обеспечения экологической безопасности применения технологий добычи нетрадиционных углеводородов.

По мнению авторов законопроекта, вопросы экологической безопасности применения технологии гидравлических разрывов пластов не исследовано в полном объеме, а имеющиеся экологические исследования, проведенные международными организациями, свидетельствуют о том, что добыча природного газа из пластов сланца сопровождается значительными выбросами в атмосферу парниковых газов, загрязнением почвы, подземных и грунтовых вод, а также вызывает сейсмическую активность земной коры.

Напомним, 24 января 2013 года Украина подписала соглашение о разделе продукции с компанией Shell, которая будет добываться на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области).

 
5 февраля 2013 г, 10:35
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Gaus. 05.02.13, 19:43
     

    Газ который собираются добывать полностью пойдёт для нужд бизнеса Ахметки,нем останется загаженная земля и отравленная вода.Правильно делают депутаты патриоты,я сними согласен.

  • #14 Казачек 05.02.13, 19:03
     

    Это все происки "старшего брата"

  • #13 нумизмат 05.02.13, 18:56
     

    Если честно, то в этом вопросе я некомпетентен. Настораживает лишь, то, что мало научно обоснованных выводов и поспешность, принятия решений. Главная ошибка "разработчиков"- это не проведенная разъяснительная работа. Людей просто пугает неизвестность.(И меня тоже). Неосведомленность- единственный аргумент, почему я голосовал "против".А когда людям ничего не разъясняют, наводит на мысли, что действительно нет никаких серьезных исследований "побочных эффектов", либо "общественное мнение" просто игнорируют. Представителям фирм-разработчиков надо было провести информационную работу, заручится "поддержкой населения", а потом вести разработку. А не наоборот. Нас просто "ставят перед фактом". Вот именно так, я лично и воспринимаю "сланцевый газ".

  • #12 карабука 05.02.13, 14:45
     

    Интересно, какая **** лобирует этот закон? Потому что нашим всем депутатам на все положить, особенно на экологию. Я чувствую лапу Корейко.

  • #11 оп-ля 05.02.13, 14:41
     

    "Парламентарии предложили ввести мораторий на добычу нетрадиционного газа"

    Не ну не С-С-С-С-С*ки?

  • #10 РыгиАнальный лулздец 05.02.13, 13:21
     

    О какая у газпрома стала дефекация кирпичами от сланцевого газа :)

  • #9 Х 05.02.13, 13:19
     

    http://www.odnako.org/blogs/show_23430/

  • #8 Пруль 05.02.13, 12:09
     

    В целях экологии на Украине надо остановить все горнодобывающие предприятия, все заводы, отключить все дизельные двигатели, а также внутреннего сгорания, остановить все тепловые электростанции, демонтировать все автомобили и тепловозы.

    И тогда нам будет экологическое щастье и чистое небо для наших детей и внуков

  • #7 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 05.02.13, 12:03
     

    #6

    fregat222...

    Коллега...Вот вы не правы...Вот у нас украина - очень красивая страна, очень много великих исторических мест, люди добрые, но правительство - говно и ничего и никогда не поднимет эту страну из нищеты, кто бы к власти не пришел все очень сильно запущенно...

    валить? куда?где простому человеку будет хорошо?

  • #6 fregat222 05.02.13, 11:38
     

    To КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ. Согласен.

    Поэтому у меня и не иссякает поток радоваться успехам этого государства откуда-то издалека. Сам уже думаю валить с семьей. А то заниматься иммиграцией 15 лет и самому остаться в этой (|). Вот как-то так

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters