В парламенте создали комиссию по расследованию подсчета голосов на выборах

Верховная Рада приняла постановление «Об образовании Временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств установления результатов выборов народных депутатов Украины в некоторых одномандатных избирательных округах»

Голосование за постановление происходило под возгласы оппозиционных депутатов, утверждавших, что им не дают слова, передает УНИАН. «За» проголосовали 232 из 363 народных депутатов.

Как сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, председатели фракций и группы до 7 ноября могут подать предложения по количественному и персональному составу ВСК. Также постановлением рекомендуется Генеральной прокуратуре Украины провести проверку правомерности привлечения работников правоохранительных органов для поддержания правопорядка в отдельных участковых и окружных избирательных комиссиях в день голосования и в период подсчета итогов голосования. Генпрокуратура должна проверить правомерность действий правоохранительных органов

Кроме того, Высшему совету юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей Украины поручено проверить соблюдение присяги судьями при принятии решений во время избирательной кампании. Центризбиркому поручено повторно, в соответствии с полномочиями ЦИК и законом о выборах народных депутатов, изучить материалы относительно установления результатов очередных выборов народных депутатов в так называемых «проблемных» одномандатных округах. Также предусмотрено, что Генпрокуратура, Высший совет юстиции, Высшая квалификационная комиссия судей Украины и ЦИК должны предоставить предварительную информацию по данным вопросам Верховной Раде до 9 ноября.

При этом, как передает РБК-Украина, Владимир Литвин заявил, что Центральная избирательная комиссия не имела права принимать постановление о невозможности установления результатов на отдельных округах.

 
6 ноября 2012 г, 11:30
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters