В Харькове покажут фильм на основе неизвестных фактов из жизни Миколи Хвильового

В литмузее состоится просмотр фильма «Царь и раб хитростей». Сценарий картины основан на документах, фиксирующих обстоятельства жизни поэта, публициста, одного из основоположников послереволюционной украинской прозы Миколи Хвильового

В 2008 году, на который пришлась 115-я годовщина со дня рождения и 75-я годовщина со дня его гибели, СБУ рассекретила документы, которые и легли в основу документального фильма. Съемки фильма проходили в местах, непосредственно связанных с жизнью Хвылевого, сообщает пресс-служба ХОГА.

Начало показа 18 июня в 18:00 в Харьковском литературном музее (ул.Фрунзе, 6).

Справка. Микола Хвильовий (Николай Григорьевич Фитилев) родился в 1893 году на Харьковщине. Воевал на фронтах Первой мировой войны. В 1919 году вступил в КП(б)У. Отстаивал право украинской культуры и литературы на самостоятельное развитие. Создал собственный стиль, разновидность лирико-романтической, импрессионистической новеллы. Был организатором и главным идейным проводником украинского возрождения, лидером целого литературного поколения. Автор ряда поэтических сборников, памфлетов, новелл и романов. Микола Хвылевой был инициатором литературных объединений «Гарт» и Свободной Академии Пролетарской Литературы (САПЛИТЕ). Взгляды Хвылевого обусловили критику САПЛИТЕ со стороны партийных и государственных деятелей УССР. Особенно острым нападкам подверглось произведение Миколы Хвылевого «Вальдшнепы». Из-за травли и критики в мае 1933 года покончил жизнь самоубийством.

 
8 июня 2015 г, 14:45
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 чук
    08.06.15, 21:57
     

    танах нам мыкола-вы сразу давайте приступайте к изданию полного собрания опусов с эпистолярным наследием гэния украинського видродження та боротьби(у кровати в питьми из дивкамы!га-га-га!!)-Степки Бандеровитого.ото буде новына.ото диты наизучаються його трудив у школах.ДАЕШЬ СТЕПКУ В МАССЫ!

  • #4 Упс
    08.06.15, 18:38
     

    #3 хвилология, Вот и я, о том же, коллега)))

  • #3 хвилология
    08.06.15, 17:49
     

    #2 Упс, ну да, особенно, если знать и помнить, что его настоящее имя - Николай Фитилёв, а Мыкола Хвыльовий - лишь один из его нескольких литературных псевдонимов.:-)

    Но кто сеггодня об этом знает ?:-)

  • #2 Упс
    08.06.15, 17:08
     

    #1 хвилология, тогда, Николай)))

  • #1 хвилология
    08.06.15, 16:53
     

    Заголовок "В Харькове покажут фильм на основе неизвестных фактов из жизни Миколи Хвильового" подкупает своей билингвической суржиковой новизной от пани Юлианы Шаповаловой.:-)

    Микола Хвильовий - это на каком языке написано ?

    Если по- укрински, тогда всё верно - Мико́ла Хвильови́й...

    Но ведь предложение заголовка написано-то по-русски, тогда по-русски должно быть вроде бы и продолжение - Мыкола Хвылёвый.

    В итоге - одно предложение (заголовок) написано на двух языках одновременно. Это новое слово в лингвистике!

    +100500! Нобелевка ао филологии ждёт свою героиню Юлиану!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters