В Мировой цифровой библиотеке появились книги из Украины

«Киевские глаголические листки», «Апостол» и первое издание «Кобзаря», оцифрованные в полнотекстовом формате, теперь доступны в Интернете

При участии посла США в Украине Джона Теффта состоялась презентация первых трех документов, вошедших в состав Мировой цифровой библиотеки.

«Проект электронного книгохранилища был основан еще в 2009 году. Он дает возможность свободного и бесплатного доступа к самым важным материалам стран и культур всей Земли. Сегодня Украина впервые присоединилась к мировому достоянию», – заявили представители Национальной библиотеки Украины им. Вернадского.

Партнерами проекта МЦБ стали 4 самые большие в Украине библиотеки: Национальная библиотека Украины им. Вернадского, Национальная парламентская библиотека, Львовская национальная библиотека им. Стефаника, а также библиотека Национального университета «Киево-Могилянская академия».

Первые украинские манускрипты оцифрованы в полнотекстовом формате. Это одни из самых древних бумажных книг в Украине, передает НБН.

По словам сотрудников Национальной библиотеки Украины им. Вернадского, «Киевские глаголические листки» созданы приблизительно в 1000 году нашей эры. Это одна из самых старых памяток древнеславянской письменности. «Кобзарь» – не настолько старая книга, но ценен тем, что это первое прижизненное издание 8 стихов Тараса Шевченко.

 
8 декабря 2011 г, 18:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Читач 12.12.11, 15:56
     

    Звичайно, ті хто переглядає в Інтернеті лише порнографію не читатиме навіть «кобдзариків», а перше видання 1840 року з віршами Шевченка, що не пройшли радянську цензуру перечитати буде дуже цікаво.

  • #2 догон 09.12.11, 18:24
     

    Гарна новина.

  • #1 . 08.12.11, 19:52
     

    Была бы их воля, они бы и в интернете запретили всё кроме их кобздариков.

    Но к счастью, не в силах украинизаторов навязать всему интернету их никому не нужные книги.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters