Депутаты требуют привлечь Табачника к уголовной ответственности за искажение истории

Минобразования вычеркнуло из перечня лиц, о которых нужно знать, чтобы сдать независимое оценивание по истории Украины в этом году, имена Степана Бандеры и Романа Шухевича. Их заменили Николаем Щорсом и Юрием Пятаковым

Имена борцов за независимость Украины вычеркнули из тестов по истории по прямому указанию министра Табачника, уверены отдельные депутаты от оппозиции.

Депутат Верховной Рады, член фракции «Батьківщина» Вячеслав Кириленко обратился к Генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой возбудить уголовное дело по факту искажения программы внешнего независимого оценивания знаний по истории Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «За Україну!», которую Кириленко возглавляет.

«В результате фальсификации из программы были изъяты фамилии известных личностей украинской истории, деятельность которых была направлена на формирование национального самосознания украинского народа и создание украинского государства», - сказано в сообщении.

По мнению депутата, пишет «Зеркало недели», такие искажения являются следствием прямых указаний министра образования Дмитрия Табачника.

«Целью фальсификаторов является подведение к мысли о якобы ошибочности выбора украинского народа жить в собственном независимом государстве», - передает слова Кириленко пресс-служба политика.

 
9 февраля 2013 г, 12:37
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 гражданин_000 11.02.13, 10:58
     

    Во всех цивилизованных странах воля к свободе, независимости является героическим поступком, не зависимо от национальности черный и белый гражданин США считают себя американцами, а не кем то другим. А у нас по прежнему дурацкие споры кто круче, никакой солидарности, потому так и живем.

  • #23 К 10.02.13, 22:39
     

    Воем калоцапской мишпухи удовлетворён.

  • #22 ? 10.02.13, 21:36
     

    #21 acinonyx, если быть более точным, то тогда уже не гестаповской, а Абверовской истории.

    Во всяком случае, во всех серьезных работах западных историков по теме Абвера, они упоминаются обязательно.

  • #21 acinonyx 10.02.13, 20:37
     

    Бандера и Шухевич - это личности гестаповской истории, а не украинской. Это военные преступники, которые способствовали уничтожению славянской рассы, нравится это нацикам или нет.

  • #20 нумизмат 10.02.13, 18:04
     

    Этим историческим лузерам (бандерам, шухевичам) не место в школьных учебниках. Кто от них "фанатеет" пусть идет в библиотеку и "ищет правду", а школьникам нечего дурью мозги забивать. Все это героические мифы, вроде "Крут", хочется что-то найти в истории "незалежности", не получается, т.к. ничего такого нет. Вот Сталинград был, Курская битва была, Битва под Москвой была. А у "профессиональных украинцев" имеются только романтические в Карпатских лесах "схроны" пропахшие потом и фекалиями. Вот и вся романтика. И есть факт сотрудничества с фашистами. Дети вырастут и всю дурь незалежную из головы выкинут. Памятник Бандере как поставили, так и уберут. Это все временное явление. История еще скажет свое слово.

  • #19 нумизмат 10.02.13, 17:56
     

    Замечательно поступили. Поддерживаю.

  • #18 Дрон 10.02.13, 14:42
     

    Запретить так же Ивана Грозного, Ленина, Гитлера, Сталина, Пиночета и т.д. Тоже ведь, по мнению многих, предатели и палачи! Думаю, всё намного проще: история должна хранит факты, и учить их следует. А трактовка этих фактов в нашей стране всё равно будет постоянно меняться в зависимости от того, какая партия у руля. Переписывать историю под каждую партию - бред.

  • #17 ? 10.02.13, 07:42
     

    #16 С., по Бандере и ОУН архивные документы все опубликованы и ни для кого уже секрета не представляют. Нет там никаких секретов.

    Тупо гнать необходимости нет и ходить в архивы СБУ-ФСБ совсем не обязательно.

    Всё на поверхности. Достаточно лишь заточить мозги.

  • #16 С. 10.02.13, 01:36
     

    Сейчас то время, когда можно пойти в архивы и самому понять кто есть кто, а не тупо гнать на Бандеру, например.

  • #15 БАНДЕРА - ГАВНО 09.02.13, 23:22
     

    Буря в стакане.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters