Агитация с подкупом. Наблюдатели фиксируют первые нарушения кандидатов в президенты

Обещания восстановить порядок, обеспечить безопасность, сохранить единую страну и построить новую жизнь. До президентских выборов – две недели, предвыборная кампания, наконец-то, стала заметнее – на улицах Харькова появились агитационные биллборды, прохожим раздают газеты и листовки

Просмотр видео

Подготовка к выборам идет в соответствии с планом Центральной избирательной комиссии – сформированы участкомы, а избиратели могут проверить свои данные в списках. Наблюдатели, тем временем, сообщают о первых нарушениях в агитационной кампании.

Арсений Яценюк
премьер-министр Украины
Мы делаем все для того, чтобы в Украине были проведены честные и прозрачные выборы

Вопроса о внеочередных выборах Президента Украины нет в повестке дня выездного заседания Кабмина. Но, отвечая журналистам, глава правительства отмечает: избирательная кампания на востоке страны затруднена, но возможна – если боевики сдадут оружие и освободят админздания.

Арсений Яценюк
премьер-министр Украины
По остальной территории Украины процесс идет согласно плану, утвержденному Центральной избирательной комиссией. План России – это сорвать президентские выборы, чтобы в стране не было легитимно избранного президента, но он будет

В Центральной избирательной комиссии не устают повторять – внеочередные выборы президента 25 мая состоятся в любом случае. Даже если избирательный процесс будет сорван в нескольких регионах. Таковы нормы нового закона. На Харьковщине все идет по плану ЦИК. На этой неделе были сформированы участковые избирательные комиссии. Часть из них располагается в учреждениях образования.

Виктория Ерохина
член участковой избирательной комиссии
В этом году очень хорошо сработала окружная комиссия, все были отпечатаны пригласительные, наша работа сейчас - быстренько разрезать и до 12 числа, согласно закону, мы должны раздать нашим избирателям

Участком в автодорожном техникуме располагается не впервые – шесть из двенадцати членов уже работали здесь, по крайней мере, на прошлых выборах. Сетуют: людей маловато. Для нормальной работы нужно еще минимум полдюжины.

Виктория Ерохина
член участковой избирательной комиссии
Конечно, немножко тяжело избирателям – придется постоять в очереди, хотя у нас такого никогда не было, ну, что сделаешь, все переживем, выборы состоятся, я думаю
Виктория Шевчук
координатор наблюдения за выборами Гражданской сети «Опора»
Всего в Харькове и Харьковской области сформировано таких ДВК 1689, и мы этот процесс отслеживали

Не только отслеживают, но и регулярные отчеты предоставляют. О своих целях наблюдатели говорят теми же словами, что чиновники – чтобы выборы прошли максимально честно и открыто. Нарушения тщательно фиксируются.

В Харькове на Пасху подслащали выбор электората. Кандидат в президенты Андрей Гриненко собственноручно раздает пасхальные куличи потенциальным избирателям. Такое – противоречит закону, говорят эксперты. Причем подобное нарушение на Харьковщине зафиксировано не одно.

Виктория Шевчук
координатор наблюдения за выборами Гражданской сети «Опора»
Люди смеются. На самом деле, потому что: избирательная кампания есть – есть паска, нет избирательной кампании – нет паски, Агитационная кампания ведется не активно, поэтому нарушений пока мало

На улицах тем временем уже можно увидеть лица кандидатов в президенты и узнать квинтэссенцию их программ – из надписей на биллбордах. Украинцам, в частности, гарантируют безопасность, обещают единую страну, просят молиться и жить по-новому.

Андрей Гриненко
кандидат в Президенты Украины
Избирательная кампания ориентирована на интернет – социальные сети, Facebook. В основном, на молодежь. Я считаю, молодежь нужно слушать больше»

Кандидаты популяризируют себя в соцсетях, на пресс-конференциях, через агитаторов. На этой неделе стартовали дебаты. Впервые кандидаты дискутируют не друг с другом, а со зрителями. Сегодня на вопросы украинцев отвечают Порошенко, Шкиряк и Цушко. Вчера в студии встречались Гриценко, Богомолец и Клименко.

Для внеочередных выборов отпечатают около 35 миллионов бюллетеней. В каждом - 21 фамилия в алфавитном порядке – решения о внешнем виде бюллетеня и самоотводы кандидатов Царева и Королевской ЦИК приняла в один день.

Виктория Ерохина
член участковой комиссии
У нас дежурства каждый день, с 9 до 18. Будут приходить наши избиратели, уточнять списки, будут еще, конечно, желающие проголосовать на дому

За каждым участком закреплено до двух тысяч избирателей. В комиссиях говорят - к наплыву людей готовы. Жалобы и заявления обещают рассматривать оперативно, главное - чтобы такие обращения поступили до дня выборов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Нарушения кандидатов в президенты
 
 
10 мая 2014 г, 19:02
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Выборы Президента 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Данил
    12.05.14, 15:59
     

    Эти выборы пройдут еще хуже, чем в прошлых годах. Кроме того- выбирать не из кого. Отдам свой голос за Валерия Коновалюка. Один из немногох, кто адекватно мыслит и действительно что-то хочет сделать для Украины.

  • ЭХ
    11.05.14, 21:22
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #16 Самоделкин
    11.05.14, 20:22
     

    Эта песня журналюгами поется на любых выборах в Украине!Президента выбирали-пели,депутатов выбирали -тоже об этом пели......так ,что "эта песня хороша,начинай сначала..."

  • #15 зфа195
    11.05.14, 16:58
     

    укрсми-укржиды-пидоры пиндосовские

  • #14 Сана
    11.05.14, 13:03
     

    Переписали под себя УК,Конституцию и говорят о "честности и прозрачности"Тьфу,на такие выборы.Интересно,кто пойдет за пиндоставленника олигарха голосовать.

  • #13 0012
    11.05.14, 11:32
     

    вот именно - в сортах гамна разбираться не желаю!

  • Iwans
    11.05.14, 10:40
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #11 Iwans
    11.05.14, 10:19
     

    Мариуполь. История Донбасса в прямом эфире. http://www.ustream.tv/channel/newsfront4

    Не было и не будет такой явки на прокиевских выборах!

  • #10 non
    11.05.14, 09:10
     

    #6 Я ТАК ДУМАЮ..., Если голосовать не за кого, тогда зачем кого-то выбирать? Очень плохо, что избирательное законодательство изменяют под себя. Не было бы явки - выборы не состоялись. По новой регистрация кандидатов - может кто достойный и прибыл бы.

  • #9 тамзимун
    11.05.14, 00:43
     

    #11 БНДР ПНХ 10.05.14, 21:46 Ветеранам УПА - по 2000 гривен к 9 мая, ветеранам ВОВ - по 50 гривен

    Унылое хавно,

    хххххх

    КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 16 квітня 2014 р. № 102 Київ

    1) інвалідам війни та колишнім малолітнім (яким на момент ув'язнення не виповнилося 14 років) в'язням концентраційних таборів, гетто та інших місць примусового тримання, визнаним інвалідами від загального захворювання, трудового каліцтва та з інших причин:

    I групи - 2575 гривень;

    II групи - 2250 гривень;

    III групи - 2020 гривень;

    Прем'єр-міністр України А.ЯЦЕНЮК

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters