Пристрелка к Олимпиаде. Большинство наград «Кубка Рубана» завоевали харьковчане

Лучники со всей Украины съехались в Харьков - на Кубок имени Виктора Рубана. Соревнования, которые проходят уже в седьмой раз, считаются подготовительными к чемпионату страны

Просмотр видео

14-летняя Валентина впервые взялась за спортивный лук четыре месяца назад, а сейчас уже уверенно натягивает тетиву на всеукраинских соревнованиях.

Валентина Полтавская
лучница
Раньше занималась танцами, теперь, вот, стрельбой. Очень разные стойки. Долго перестраивалась на стрельбу, потому что на танцах, скорее, надо пластично и мягко, здесь – более резко

В этом году на кубок олимпийского чемпиона Виктора Рубана претендуют 120 украинских лучников – взрослые и кадеты. Тренер Валентины говорит: в этот вид спорта нужно приходить осознанно.

Марина Соколова
тренер
Очень многие детки, которые приходят, скажем так, «не доживают» до этого периода, потому что им просто становится неинтересно, и они бросают, еще не почувствовав никакого результата

Конкуренция высока, но большинство наград достается харьковчанам – в Первой столице одна из самых сильных школ страны. Но секрет не только в этом, утверждает олимпийский чемпион, в честь которого проводят соревнования.

Виктор Рубан
олимпийский чемпион
Без везения как бы ни в одном виде спорта ничего не достигнешь, так же как без труда, без усердия

Для самого Виктора Рубана спортивный год начнется в последнюю неделю января – на чемпионате Украины в Сумах. В планах – поучаствовать в первых Европейских играх, которые пройдут летом в Баку, и завоевать олимпийскую путевку на Чемпионате мира.

Как сообщил медиа группе «Объектив» главный тренер чемпионата Александр Ксенофонтов, всего разыграны 11 комплектов наград в классическом и блочном луке, среди мужчин и женщин, взрослых и кадетов (1998 г.р. и моложе).

10 января проходили личные соревнования. Среди мужчин (классический лук) первое и третье место достались харьковчанам – Александру Сердюку и Антону Ладикову, второе – Алексею Гунбину из Сум. У женщин за харьковчанками – весь пьедестал (Виктория Коваль, Анастасия Волобуева и Татьяна Бережная, соответственно). Остальные награды распределились следующим образом:

мужчины, блочный лук:

1. Дмитрий Львовский (г.Киев)

2. Никита Мыльченко (г.Харьков)

3. Александр Соколов (г.Харьков)

женщины, блочный лук:

1. Виктория Дьякова (г.Киев)

2. Юлия Курсина (г.Львов)

3. Елена Борисенко (г.Харьков)

кадеты, классический лук:

1. Владислав Шейко (г.Харьков)

2. Никита Кравчук (г.Харьков)

3. Александр Грекулов (г.Харьков)

девушки, классический лук:

1. Екатерина Мазорчук (г.Харьков)

2. Алена Теницкая (г.Сумы)

3. София Тулькина (г.Харьков)

В командных соревнованиях 11 января сильнейшими среди мужчин были сумчане, второе и третье место – у команд из Харькова, среди женщин у харьковчанок - первые два места, «бронзу» завоевала команда из Сум. Юные воспитанники харьковской школы стрельбы из лука отстояли все призовые места. Командные кубки увезли киевские «блочники» и представители общества «Динамо».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Большинство наград «Кубка Рубана» у харьковчан
 
 
12 января 2015 г, 13:34 (обновлено в 15:03)
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters