Харьковского фотографа наградили престижной Кайзеровской премией

Фотохудожник Борис Михайлов стал лауреатом международной премии Goslarer Kaiserring за 2015 год. На презентации жюри этой престижной художественной премии чествовало 76-летнего фотографа из Харькова как «ведущего хрониста советского и постсоветского общества»

Вручение премии состоится 10 октября в Госларе, сообщает DW.

Борис Михайлов, ныне один из наиболее значимых современных фотографов, свой творческий путь начал в Харькове, где поначалу работал инженером на заводе. С первых фотографических опытов его интересовала социальная сфера жизни. На Западе наиболее известным является его цикл фотографий бездомных Харькова и людей, которые после развала Советского Союза не смогли найти свое место в жизни и обеспечить себе достойное существование в новой социальной системе. Награжден многими престижными международными премиями. Его работы представлены во многих музеях мира. Избран членом Академии искусств в Берлине. Живет и работает в Берлине и Харькове.

Справка. Кайзеровская премия города Гослар не имеет призового фонда, но считается одной из самых значимых наград в мире современного изобразительного искусства. Ее репутация зиждется на компетентности жюри, которое образуют влиятельные музейные деятели, кураторы и искусствоведы, а также на череде прошлых лауреатов, известнейших деятелей современного изобразительного искусства.

Награда города Гослар представляет собой золотое кольцо с аквамарином, на котором выгравировано изображение немецкого императора Генриха IV, в честь которого премия названа «кайзеровской». Премия вручается с 1975 года. Ее лауреатами становились, в частности, немецкий художник и теоретик постмодернизма Йозеф Бойс (Joseph Beuys), американо-корейский основатель видеоарта Нам Джун Пайк, московский концептуалист Илья Кабаков, американский кинематографист Дэвид Линч, создатель серии экспериментальных видеофильмов «Кремастер» Мэтью Барни, «самый дорогой из живущих художников» Герхард Рихтер (Gerhard Richter), а также такие известные мастера современной инсталляции, как Олафур Элиассон и Кристиан Болтански. С 1984 года вручается также кайзеровская стипендия для начинающих художников.

 
12 января 2015 г, 16:30
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Джульетта88
    12.01.15, 20:09
     

    Хоть что-то у кого-то хорошее, хотя журналисту Ступак М., мы помним, что верить нельзя после статьи про "Хартрон"...

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters