Цветы, валентинки и шарики в форме сердечек. День святого Валентина по-харьковски

В Европе День влюбленных отмечают с XIV века. Украинцы начали признаваться в любви с помощью валентинок, когда стали независимыми

Просмотр видео

Без цветов не обходится ни один праздник, а День святого Валентина - тем более. За цветами для любимых мужчины начали приходить еще вчера. Порадовать супругу букетом роз решил и Владимир. Говорит: цветы дарит любимой не только в праздники.

Владимир
Нет, на разные праздники и так - чтобы любимая помнила, что ее любят

В магазине рассказывают: большим спросом в День влюбленных пользуется цветочное сердце из роз. Еще многие женщины в подарок получают сто одну розу. Фаворитами являются и весенние цветы - ирисы и тюльпаны. Многие мужчины дарят возлюбленным цветы в горшочках - такой цветок глаз радовать будет долго. В магазине признаются: цены на цветы в праздник поднялись, но несильно.

Лариса Горбунова
владелица цветочного бизнеса
В основном сейчас пользуются спросом орхидеи. Они очень красивые, необыкновенные, женщины их любят. Подорожали немножко. Дело в том, что День святого Валентина не только в Украине, но и заграницей. И из-за этого дорожают цветы

А вот букет невесты заполучить сегодня не удастся. Желающих связать себя узами брака 14 февраля оказалось немного. В главном харьковском дворце бракосочетания – молодоженов нет. Сотрудники ЗАГСа говорят, что виной всему – будний день, сильные холода и високосный год. Да и романтики в наше время поубавилось. Те, кто сегодня только пришел подавать заявления, говорят: специально под праздник не подстраивались

Владислав и Диана
Обстоятельства так сложились. Судьба. Мы планировали, но не конкретно в этот день

Цветы, валентинки, шарики в форме сердечек заполонили весь город. Свободных мест в ресторанчиках не найти. В цветочных магазинах сегодня будут подсчитывать выручку от праздника. С журналистами продавцы делятся мечтой: чтобы харьковчане дарили букеты друг другу не только на праздники.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
День святого Валентина по-харьковски
 
 
14 февраля 2012 г, 19:04
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 ? 15.02.12, 10:30
     

    #7 жидомоскаль, более того:

    В 1969 году празднование дня памяти св. Валентина, как общецерковного святого было прекращёно, а имя его удалено Римско-католической церковью в ходе преобразований календаря святых, по причине того, что о данном мученике нет никаких точных сведений, кроме личного имени и предания об усекновении головы мечом. В настоящее время Римско-католическая церковь отмечает в этот день память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, а указанный праздник перешёл в разряд необязательных.

    более того 2:

    Генеральный секретарь Конференции католических епископов России, священник Игорь Ковалевский, в свою очередь сообщил РИА Новости, что в российских католических храмах 14 февраля вместо «Дня влюблённых», имеющего языческие корни, отмечается литургический праздник покровителей Европы святых Кирилла и Мефодия. Празднование же в честь святого Валентина в этот день является, по словам священника, «факультативным».

  • #7 жидомоскаль 15.02.12, 08:21
     

    Один з прикладів створення штучних потреб у суспільстві споживання. Тобто викидай гроші на вітер, аби хтось набив кишеню. Православні, хто святкує - до батюшки каятись, бо нема в нас такого святого.

  • #6 ? 14.02.12, 22:38
     

    14 февраля в 1349 году в Страсбурге, во время эпидемии чумы, произошел еврейский погром: около 2 тыс. евреев было сожжено заживо. Исключение сделали лишь для согласившихся креститься, детей и красивых женщин. Долги горожан перед евреями были аннулированы, имущество поделено.

    Поводом послужили обвинения в отравлении источников.

    14 февраля в 1918 году календарь в России переведен на новый стиль. После 31 января по старому стилю наступило не первое, а сразу 14 февраля.

    14 февраля в 1939 году спущен на воду линкор «Бисмарк» — самый мощный корабль Германии во 2-й мировой войне. При спуске на воду присутствовали канцлер Адольф Гитлер и внучка князя Бисмарка Доротея фон Левенфельд, по традиции «окрестившая» корабль бутылкой шампанского. В следующем году он войдет в строй, а в 1941 году его первый боевой поход окажется и последним.

    14 февраля в 1943 году войска Воронежского фронта завязали бои за Харьков.

    14 февраля в 1945 году бомбардировка союзной авиацией Дрездена вошла в завершающую фазу.

    Город, не имеющий стратегически важных объектов, кроме госпиталей и ж/д станции был практически уничтожен.

  • #5 ********** 14.02.12, 21:28
     

    а ещё неофициальный, но широко отмечаемый день компьютерщика :)

  • #4 Красный атом 14.02.12, 21:11
     

    #3 SEA WOLF

    ... и день Святого мученика Трифона

  • #3 SEA WOLF 14.02.12, 20:50
     

    14 февраля расстреляли Чикатило и развалился Трансвааль-парк.

    14 февраля, если верить Википедии, аборигены съели Кука.

    14 февраля — день войск РХБЗ Украины.

  • #2 Допа 14.02.12, 19:22
     

    #1 Манго,

    Это католический праздник и к нам отношения не имеет! Хотя после СССР тут все смешалось... и люди и кони.

  • #1 Манго 14.02.12, 19:20
     

    Это не серьёзный праздник

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters