В Каннах презентуют украинское кино об АТО

Вчера в Каннах стартовал ежегодный кинофорум. В этом году украинские ленты не вошли в основную программу Каннского фестиваля, но широко представлены в украинском павильоне

Как говорится на странице Госкино в Facebook, павильон - это место, где Украина может показать достижения своего кинематографа и наладить профессиональные контакты с представителями международных производственных и дистрибьюторских компаний.

«Ради этого был обновлен каталог украинского кино, который включает в себя информацию о отечественных фильмах различного метража, жанров и стадии производства, созданных в промежутке между 2014-м и 2015-м годами. Одна из главных частей украинского участия в профессиональном сегменте Каннского кинофестиваля - наличие в программе Short Film Corner 15 короткометражек, сделанных в Украине или при участии украинских кинематографистов», - отмечается в сообщении.

Так, в профессиональном сегменте le marche du film Каннского кинофестиваля состоится рыночный показ фильма Анатолия Матешко «Плен», сюжет которого разворачивается во время боевых действий на востоке Украины, пишет УНН.

Отметим, что до 24 мая можно следить за фестивалем в режиме реального времени на официальном сайте.

На «Золотую пальмовую ветвь» претендуют 19 фильмов: «Дипан» Жака Одияра, «Закон рынка» Стефана Бризе, «Маргарет и Жюльен» Валери Донзелли, «Сказка сказок» Маттэо Гарроне, «Кэрол» Тодда Хейнса, «Убийца» Хоу Сяосянь, «Горы сдвинутся» Цзя Чжанке, «Дневник Умимати» Хироказу Корээды, «Макбет» Джастина Курзеля, «Омар» Йоргоса Лантимоса, «Мой король» Майуэнн Ле Беско, «Моя мать» Нанни Моретти, «Сын Саула» Ласло Немеша, «Молодость» Паоло Соррентино, «Громче чем бомбы» Хоакима Триера, «Море деревьев» Гаса Ван Сента и «Наемница» Дени Вильнева.

 
14 мая 2015 г, 09:24
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters