Дом на Полтавском шляхе хотят расписать «под Ермилова»

Инициаторы создания мансарды-музея Ермилова-Косарева выносят на общественное обсуждение варианты росписи здания, где художники когда-то жили

Организаторы предлагают собраться на «пикник у ВАСИ» - возле клумбы с орнаментом в стиле Ермилова в сквере Стрелка и обсудить роспись дома Ермилова и Косарева на Полтавском шляхе.

Встреча намечена на 19:00 в пятницу, 23 мая. Приходить просят с ковриками, «термосами с чаем-кофе, бутеры, конфетки, печеньки».

Справка. Борис Косарев и Василий Ермилов более 50 лет работали и жили в доме №33 по улице Полтавский шлях (перекресток с ул. Дмитриевской).

Борис Косарев (1897-1994) – выдающийся украинский художник-авангардист, кубофутурист, конструктивист. Занимался графикой, иллюстрацией, оформлением печатных изданий, сценографией, фотографией. В 1911 г. Косарев поступил в Художественно-ремесленной мастерскую декоративной живописи Харьковского общества грамотности у Л.Тракала, а в 1915-м – в Харьковское художественное училище (ныне – академия дизайна и искусств). Оформлял спектакли, занимался росписью агитпоездов, был художником организации «Окна РОСТА». Тесно общался с Маяковским, Хлебниковым, Пастернаком, и оформлял их некоторые произведения.

Работал фотографом на съемках фильма А. Довженко «Земля» (1930 г.). С 1931 г. и почти до самой смерти преподавал в «худпроме».

Василий Ермилов (1894-1968) – украинский живописец, график, один из основоположников «украинского дизайна». Родился в Харькове. Учился в Харьковской художественно-ремесленной мастерской декоративной живописи (1905 – 1909), харьковской городской школе рисования и живописи (1910 – 1911), студии Е. Штейнберга (1913 – 1914), МУЖВЗ (1912), студиях И. Машкова и П. Кончаловского (1912 – 1913) и т. п. С 1909 принимал постоянное участие в выставках. Член харьковской группы «Союз семи» (1917) и АРИУ (1927 – 1932). Много работал в области художественного конструирования, промышленной и книжной графики. Принимал участие в оформлении общественных зданий и предприятий Харькова, в частности здания цирка, Дворца пионеров, театрального музея. Исполнил роспись «Сельское хозяйство. Строительство. Индустрия» для Центрального красноармейского клуба в Харькове. Много работал в области промышленной графики, занимался разработкой шрифтов, рисовал для организации «Окна РОСТА». В 1922 за разработку марки «В помощь голодающим» получил золотую медаль на выставке в Лейпциге. Преподавал в Харьковском художественном техникуме (1922 – 1934) и ХХИ.

 
22 мая 2014 г, 09:37
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters