В Харькове почтят память Саломеи Крушельницкой

28 сентября в Областном центре культуры и искусства пройдет литературно-музыкальный вечер, посвященный 140-летию со дня рождения оперной певицы Саломеи Крушельницкой

Цель мероприятия - популяризация творчества певицы, успехи которой на мировой оперной сцене привлекли внимание к украинскому искусству и культуре.

В программе вечера - показ документального фильма «Музыка становится жизнью», в котором перед зрителями предстают фото из семейного альбома Крушельницкой и ее комната-музей во Львове, где хранятся мебель, домашние вещи, афиши певицы. На вечере также прозвучат музыкальные произведения в исполнении молодых певцов - студентов университета искусств им. Котляревского. Также прозвучит рассказ о жизненном и творческом пути «вагнеровской примадонны», о ее творческой связи с Иваном Франко, Лесей Украинкой, Николаем Лысенко, передает пресс-служба ХОГА.

Справка. Саломея Амвросиевна Крушельницкая родилась в 1872 году в Тернопольской области. С 1893 года училась в Милане (Италия). В 1894 году уже выступала во Львовской опере. В конце 90-х начались ее триумфальные выступления на сценах театров Италии, Испании, Франции, Португалии, России, Польши, Австрии, Египта, Аргентины, Чили.

 
25 сентября 2012 г, 17:15
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters